БЛИЗКАЯ ПОДРУГА

№855145 Близкая подруга
Вероника Жен., 29 лет. Липецк
Гость (не зарегистрирован)
13.05.2015 13:59
15 лет дружила с подругой. Она была самой близкой.
У меня успешно складывалась жизнь: удачный брак, муж хорошо зарабатывает, любит меня. Купил мне автомобиль, оплатил второе высшее образование. Сначала жили на съемной квартире, потом ипотеку взяли, в свою квартиру переехали. Ну, в принципе, потихоньку все, как у всех. Но вот подруге успехи мои не очень нравились. Это было очевидно. То лицо скривит, когда увидит-услышит про обновку у меня, то намекнет, что у нее нет такого зарабатывающего мужа, то упрекнет, что у нее нет столько денег, как у меня. Мужа себе она нашла в конце-концов. В общем-то нормальный он, но не такой, как она хотела, брала, что было. Ребеночка они родили, живут на съемной квартире, муж работает, она декретные получает, с ребеночком сидит. Жить бы им да радоваться, все хорошо же, так многие живут. Но ей не дает покоя, что у меня чуть получше. Что у нас две машины, а у них одна и старая, постоянно ломающаяся, что ипотеку мы платим, а они позволить не могут себе ипотеку взять, не хватает дохода, что у нее одно высшее образование, а у меня два. Ну и так далее. Постоянно это она в намеках, взглядах, словах выражала. Даже прямо говорила. Так неприятно все это было... Я не знала, что делать. Как подруге помочь, чтобы она радовалась тому, что имеет, а не сравнивала постоянно себя со мной и не смотрела в мой кошелек. Тягостно очень становилось с ней общаться, настроение портилось после контакта с ней. Однажды я на одном форме в социальной сети увидела тему про зависть. Отписалась в ней от души. Ну что зависть — это плохо, что друзья не должны завидовать, что каждый должен считать свои деньги, а не чужие, что таким людям всегда кажется, что у соседа трава зеленее и счастливы они не бывают, терзают сами себя, зависть ведь вредна в первую очередь для самого завидующего. Потом увидела, что в этом форуме выше отписывалась моя подруга. Ну она отписывалась несколько иначе, что, мол, какие люди кругом бессовестные, сами богатые и не видят, что есть и бедные, тем, кто беднее не помогают, а должны.
В общем, зашла подруга на форум, прочла мое мнение насчет зависти и... удалила меня из друзей и занесла в черный список. От объяснений она уклоняется. Пытается вывернуть ситуацию, что я в чем-то виновата перед ней, что мало ей писала-звонила, а значит не подруга, поэтому и удалила меня из соц. сети. Про истинные свои мотивы молчит. Я ей писала, давай поговорим откровенно, что мы 15 лет дружим и мне дорога наша дружба. Молчит.
Я в шоке. Вот что делать, скажите? Можно ли вернуть дружбу? И надо ли... так грустно. Она была самая близкая. Желаю ей добра, но не знаю, как быть. Возможно ли возрождение наших отношений в таких обстоятельствах?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Вероника!
А зачем Вам подруга, постоянно жалующаяся на жизнь и завидующая Вам?  Удалила Вас, ну и радуйтесь, что одним завистником в Вашей жизни стало меньше. 
Успехов Вам, благополучия, и новых добрый и счастливых друзей!
Время создания: 13 Мая 2015 22:00
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А зачем Вам нужно возрождать отношения с этим человеком? Что хорошего эти отношения Вам принесут? Какая разница, что она была самая близкая...
Время создания: 14 Мая 2015 09:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Гоните прочь таких "подруг", и в будущем - будьте избирательны при выборе тех, кого Вы впустите в свою личную жизнь ...
Время создания: 14 Мая 2015 11:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.

Ваши отношения давно из дружбы переросли в конкуренцию. Дружбы нет, а значит и жалеть не о чем.
Время создания: 14 Мая 2015 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Вероника, вы чувствуете себя виноватой перед подругой или наличие такой подруги тешило ваше самолюбие?

Время создания: 26 Мая 2015 08:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (9)
(Гость) Вероника 26.05.2015 10:09
Спасибо всем за ответы.

Мирослава, задумалась над Вашими вопросами... Самолюбие? Нет, мимо. Не про меня. Скорее, какое-то чувство вины возникало у меня за свои успехи. Стала ловить себя на мысли, что даже иногда хотелось отказаться от какой-то покупки , чтобы не тревожить подругу.
Не считаю ее хуже меня. Просто почему-то она предпочитает смотреть через призму пессимизма, а на самом деле она обычная девушка. Как и я, самая обычная.
   
(Гость) ирина 07.08.2015 18:49
Тешило самолюбие ,это видно.И зависть у подруги от Вашей нелюбви к ней,и тайного довольства.Иначе бы Вы так самозабвенно не копались в ее плохости ,завистливости .Сейчас-взаимная вражда,но не с Вас ли она началась,не из вашего ли сердца.вся эта грязь возникла.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2010
19:40
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.06.2012
06:02
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.02.2010
11:57
таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.08.2014
16:05
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.06.2008
17:12
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.07.2007
17:28
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.11.2009
13:29
Катрина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.10.2009
20:08
Ириша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.01.2010
19:31
оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 0