БЛИЗКАЯ ПОДРУГА

№855145 Близкая подруга
Вероника Жен., 29 лет. Липецк
15 лет дружила с подругой. Она была самой близкой.
У меня успешно складывалась жизнь: удачный брак, муж хорошо зарабатывает, любит меня. Купил мне автомобиль, оплатил второе высшее образование. Сначала жили на съемной квартире, потом ипотеку взяли, в свою квартиру переехали. Ну, в принципе, потихоньку все, как у всех. Но вот подруге успехи мои не очень нравились. Это было очевидно. То лицо скривит, когда увидит-услышит про обновку у меня, то намекнет, что у нее нет такого зарабатывающего мужа, то упрекнет, что у нее нет столько денег, как у меня. Мужа себе она нашла в конце-концов. В общем-то нормальный он, но не такой, как она хотела, брала, что было. Ребеночка они родили, живут на съемной квартире, муж работает, она декретные получает, с ребеночком сидит. Жить бы им да радоваться, все хорошо же, так многие живут. Но ей не дает покоя, что у меня чуть получше. Что у нас две машины, а у них одна и старая, постоянно ломающаяся, что ипотеку мы платим, а они позволить не могут себе ипотеку взять, не хватает дохода, что у нее одно высшее образование, а у меня два. Ну и так далее. Постоянно это она в намеках, взглядах, словах выражала. Даже прямо говорила. Так неприятно все это было... Я не знала, что делать. Как подруге помочь, чтобы она радовалась тому, что имеет, а не сравнивала постоянно себя со мной и не смотрела в мой кошелек. Тягостно очень становилось с ней общаться, настроение портилось после контакта с ней. Однажды я на одном форме в социальной сети увидела тему про зависть. Отписалась в ней от души. Ну что зависть — это плохо, что друзья не должны завидовать, что каждый должен считать свои деньги, а не чужие, что таким людям всегда кажется, что у соседа трава зеленее и счастливы они не бывают, терзают сами себя, зависть ведь вредна в первую очередь для самого завидующего. Потом увидела, что в этом форуме выше отписывалась моя подруга. Ну она отписывалась несколько иначе, что, мол, какие люди кругом бессовестные, сами богатые и не видят, что есть и бедные, тем, кто беднее не помогают, а должны.
В общем, зашла подруга на форум, прочла мое мнение насчет зависти и... удалила меня из друзей и занесла в черный список. От объяснений она уклоняется. Пытается вывернуть ситуацию, что я в чем-то виновата перед ней, что мало ей писала-звонила, а значит не подруга, поэтому и удалила меня из соц. сети. Про истинные свои мотивы молчит. Я ей писала, давай поговорим откровенно, что мы 15 лет дружим и мне дорога наша дружба. Молчит.
Я в шоке. Вот что делать, скажите? Можно ли вернуть дружбу? И надо ли... так грустно. Она была самая близкая. Желаю ей добра, но не знаю, как быть. Возможно ли возрождение наших отношений в таких обстоятельствах?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Вероника!
А зачем Вам подруга, постоянно жалующаяся на жизнь и завидующая Вам?  Удалила Вас, ну и радуйтесь, что одним завистником в Вашей жизни стало меньше.
Успехов Вам, благополучия, и новых добрый и счастливых друзей!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А зачем Вам нужно возрождать отношения с этим человеком? Что хорошего эти отношения Вам принесут? Какая разница, что она была самая близкая...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Гоните прочь таких "подруг", и в будущем - будьте избирательны при выборе тех, кого Вы впустите в свою личную жизнь ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.

Ваши отношения давно из дружбы переросли в конкуренцию. Дружбы нет, а значит и жалеть не о чем.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Вероника, вы чувствуете себя виноватой перед подругой или наличие такой подруги тешило ваше самолюбие?