ОРИЕНТАЦИЯ

№888508 Ориентация
Елена Жен., 35 лет. Нидерланды Амстердам
Уважаемый Сергей Николаевич
Буду заранее благодарна Вам за ответ
Постараюсь кратко изложит свою проблему: мне 35 лет, всю жизнь считала себя гетеро, влюблялась в мужчин, замужем не была, но есть постоянный мужчина
Этим летом случилось со мной нечто необъяснимое - при просмотре фильма вдруг почуствовала возбуждение, глядя на главную героиню. Это стало для меня колоссальный стрессом, ужас охватил при мысле, что меняю ориентацию... Все было, и панические атаки, скорые, дерреализация, мысле о суициде, вообщем полный набор тревожного расстройства.
Оговорюсь сразу - ни наркотики, ни алкоголь я не употребляю
Имеется, так сказать травма детства, инцест, но без проникновения, не знаю как правильно это назвать
Один психиатр объяснил мне, что это никакая не смена ориентации, а результат длительной сексуальной депривации ( действительно с моим мужчиной мы встречается очен редко) . Шизофрению исключил категорически :). Его заключение - невроз.
Но, на одном из сайтов, где вы комментируете, одна женщина описала очен похожую ситуацию. На вопрос, меняется ли ориентация во взрослом возрасте, Вы ответили, что бывает и такое... От этого ответа мне стало еще страшнее, я всегда считала, что ориентация формируется в детском и подрастковом возрасте, и мне это, как говориться не грозит.
Напишите пожалуйста подробнее ваше мнение, и как Вам кажется, что могло послужить такой странной моей реакцией?

Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зря Вы не поверили своему психотерапевту. А ведь он наверняка настоятельно не рекомендовал посещать психологические сайты и форумы. Продолжаете выращивать проблему...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, может иметь место на практике, только опыт - разовых однополых контактов, а сама сексуальная ориентация человека - никогда не меняется с возрастом, поскольку она определяется и закрепляется, еще на этапе внутриутробного развития плода!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена .
Сексуальная ориентация в процессе жизни не меняется и к 18 годам уже точно осознаётся человеком.
Думаю, что Сергей Николаевич , говоря: "бывает и такое", имел ввиду не саму смену ориентации в зрелом возрасте, а процесс открытого и добровольного признания зрелым человеком своей нетрадиционной сексуальной  ориентации (coming out), по поводу которой он страдал с подросткового возраста.

Согласен с Вашим психиатром. Действительно, похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов ( в частности распространенная «гомофобия» (страх перед гомосексуализмом, в том числе и своим)- гомосексуальный страх – страх человека перед тем, что его истинная сексуальность имеет гомосексуальную окраску: "вдруг у меня изменится сексуальная ориентация")
-  составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

PS: в общественном сознании  понятие "гомофобия"   понимается как агрессия, направленная на всевозможные проявления гомосексуализма, такое употребление понятия "гомофобия" неверно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Я не думаю, что причина Вашей повышенной тревожности заключена в вибрации Ваших влечений. Скорее всего, Ваши размышления о своей сексуальной ориентации является обычной рационализацией избыточной тревожности. Впрочем, в формате переписки вряд ли удастся разобраться в клубке Ваших проблем.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается особенностью полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем поведении лесбиянки не являются классическими представителями своего пола: обычно они не пользуются косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не кокетничают с мужчинами, их поведение не такое мягкое и приветливое как у гетеросекуальной женщины. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко адаптируются в обществе. Ядерные лесбиянки внешне более похожи на трансексуалов, но все-таки неприязни к своему полу не испытывают и не требуют относится к себе как к мужчине.
Если бы Вы были гомосексуальны, то это так или иначе проявилось бы в детстве и в молодости. Ваше увлечение героиней связано с низкой частотой сексуальных контактов, когда человек, как говорится, бросается на все что движется.