ОРИЕНТАЦИЯ

№888508 Ориентация
Елена Жен., 35 лет. Нидерланды Амстердам
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
08.12.2015 22:26
Уважаемый Сергей Николаевич
Буду заранее благодарна Вам за ответ
Постараюсь кратко изложит свою проблему: мне 35 лет, всю жизнь считала себя гетеро, влюблялась в мужчин, замужем не была, но есть постоянный мужчина
Этим летом случилось со мной нечто необъяснимое - при просмотре фильма вдруг почуствовала возбуждение, глядя на главную героиню. Это стало для меня колоссальный стрессом, ужас охватил при мысле, что меняю ориентацию... Все было, и панические атаки, скорые, дерреализация, мысле о суициде, вообщем полный набор тревожного расстройства.
Оговорюсь сразу - ни наркотики, ни алкоголь я не употребляю
Имеется, так сказать травма детства, инцест, но без проникновения, не знаю как правильно это назвать
Один психиатр объяснил мне, что это никакая не смена ориентации, а результат длительной сексуальной депривации ( действительно с моим мужчиной мы встречается очен редко) . Шизофрению исключил категорически :). Его заключение - невроз.
Но, на одном из сайтов, где вы комментируете, одна женщина описала очен похожую ситуацию. На вопрос, меняется ли ориентация во взрослом возрасте, Вы ответили, что бывает и такое... От этого ответа мне стало еще страшнее, я всегда считала, что ориентация формируется в детском и подрастковом возрасте, и мне это, как говориться не грозит.
Напишите пожалуйста подробнее ваше мнение, и как Вам кажется, что могло послужить такой странной моей реакцией?

Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Зря Вы не поверили своему психотерапевту. А ведь он наверняка настоятельно не рекомендовал посещать психологические сайты и форумы. Продолжаете выращивать проблему...
Время создания: 09 Декабря 2015 07:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, может иметь место на практике, только опыт - разовых однополых контактов, а сама сексуальная ориентация человека - никогда не меняется с возрастом, поскольку она определяется и закрепляется, еще на этапе внутриутробного развития плода!
Время создания: 09 Декабря 2015 08:14
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . 
Сексуальная ориентация в процессе жизни не меняется и к 18 годам уже точно осознаётся человеком.
Думаю, что Сергей Николаевич , говоря: "бывает и такое", имел ввиду не саму смену ориентации в зрелом возрасте, а процесс открытого и добровольного признания зрелым человеком своей нетрадиционной сексуальной  ориентации (coming out), по поводу которой он страдал с подросткового возраста. 

Согласен с Вашим психиатром. Действительно, похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 

Основу патологических страхов ( в частности распространенная «гомофобия» (страх перед гомосексуализмом, в том числе и своим)- гомосексуальный страх – страх человека перед тем, что его истинная сексуальность имеет гомосексуальную окраску: "вдруг у меня изменится сексуальная ориентация")
-  составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

PS: в общественном сознании  понятие "гомофобия"   понимается как агрессия, направленная на всевозможные проявления гомосексуализма, такое употребление понятия "гомофобия" неверно.
Время создания: 09 Декабря 2015 12:17
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Я не думаю, что причина Вашей повышенной тревожности заключена в вибрации Ваших влечений. Скорее всего, Ваши размышления о своей сексуальной ориентации является обычной рационализацией избыточной тревожности. Впрочем, в формате переписки вряд ли удастся разобраться в клубке Ваших проблем.
 
Время создания: 09 Декабря 2015 21:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Гомосексуальность - формируется в подростковом возрасте и считается особенностью полоролевого поведения. Геи и лесбиянки не имеют ничего против своего пола, принимают его, но их сексуальная ориентация направлена на свой же пол. Внешне и в своем поведении лесбиянки не являются классическими представителями своего пола: обычно они не пользуются косметикой, носят одежду и прически типа унисекс, не кокетничают с мужчинами, их поведение не такое мягкое и приветливое как у гетеросекуальной женщины. Но они часто легко скрывают свою ориентацию и легко адаптируются в обществе. Ядерные лесбиянки внешне более похожи на трансексуалов, но все-таки неприязни к своему полу не испытывают и не требуют относится к себе как к мужчине.
Если бы Вы были гомосексуальны, то это так или иначе проявилось бы в детстве и в молодости. Ваше увлечение героиней связано с низкой частотой сексуальных контактов, когда человек, как говорится, бросается на все что движется.
Время создания: 11 Декабря 2015 06:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 20.12.2015 10:13
Здравствуйте! Я оказалась в ступоре. Мне 43, была замужем, есть ребенок. В данный момент есть мужчина(встречаемся). И вдруг, неожиданно для себя, влюбляюсь в девушку. Началось все с восхищения ей. А теперь я чувствую, если я с ней столкнулась и просто поговорила - я счастлива! Бред какой-то. При этом не возникает каких-либо конкретно сексуальных желаний. Что это?
   
Наталья,здесь мы обсуждаем вопрос Елены. Создайте, пожалуйста свою тему и выясните в ней всё , что Вас беспокоит
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2010
09:55
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
21.09.2013
13:49
Miss X :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
08.03.2020
21:46
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
08.02.2020
18:34
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
21.01.2011
12:20
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.10.2017
12:37
Натали :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.08.2007
03:35
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.06.2010
18:52
саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.05.2010
14:46
Денис :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.12.2017
19:30
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №990088 Нетрадиционная ориентация
«Психология и психиатрия / Психолог»
Натали
Жен., 38 лет.
Украина Бердянск
Дочь подросток 18 лет призналась о своей нетрадиционная ориентации , хотя 3 года назад встречалась с мальчиком. То ли это навеяно интернетом и это как навязчивая идея , либо с детства . Вы работаете с такими вопросами? Спасибо за ответ заранее.
13.10.2017 12:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще и гораздо быстрее связаться с Александром Владимировичем Коломийчуком, коль Вы адресуете свой вопрос ему, можно по его личным телефонам:+38 (095) 177 - 09 - 14 или +38 (096) 038 - 94 - 00
Время создания: 13 Октября 2017 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить ситуацию со специалистом-психотерапевтом, работающим с проблемами сексуальных дисгармоний.
Время создания: 13 Октября 2017 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, вам нужен грамотный психотерапевт желательно с православным мировоззрением, поскольку здесь многое зависит и от личности врача.
   
Время создания: 13 Октября 2017 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первично нужно очно обратиться к психиатру для полноценной диагностики и выявлению истинных причин.
Там может и проблемы яйца выведенного не стоит (я много раз с таким сталкивался). Там было нужно вего-лишь правильная реакция родителей на ситуацию (индивидуально). А были случаи и наличия различных психических расстройств разной степени тяжести. В этом случае, если вовремя и правильно пролечить, то в 90% все вставало в норму. И только 0,5-1% от всех имели действительно сложные психические расстройства.
Время создания: 13 Октября 2017 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 4
Мнение зала, форум вопроса №990088
(Гость) Вадим 13.10.2017 19:41
Вы занимаетесь обманом самой себя. Мои аргументы:*Дочь подросток 18 лет призналась о своей нетрадиционная ориентации * Вашей дочери 18 лет-она не подросток и может сама выбирать образ жизни.
   
(Гость) Андрей 14.10.2017 08:58
согласен с предыдущим комментарием

остается надеяться, что это действительно подростковое или пост-подростковое, перебесится - вернется в гетеросексуальность
   
(Гость) Вадим 14.10.2017 18:14
Андрей! Если Вы написали о моём комментарии,то,увы....Я стою на позиции,что 18-летняя Девушка(Женщина)-давно НЕ подросток,а,значит,сама должна выбирать и решать свои *интимные проблемы*.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1019751 Расшифровка ЭЭГ
«Психология и психиатрия / Психолог»
Рамиль
Муж., 27 лет.
Россия Ижевск
Мне 27
Хочу получить Права
Сделал ЭЭГ
Заключение:
1) легкие регуляторные изменения БЭА мозга с признаками дисфункции гипоталамических отделов ствола.
2)эпи активности , локальной медленно волновой активности не выявлено

Пожалуйста, расшифруйте! Спасибо
28.06.2018 11:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не получено данных за эпилепсию. Норма.
Время создания: 28 Июня 2018 15:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, и следовательно - эпилепсия не подтверждена, с чем я вас и поздравляю!
Время создания: 28 Июня 2018 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблем возникнуть не должно.
Время создания: 28 Июня 2018 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эта ЭЭГ соответствует норме.
Время создания: 28 Июня 2018 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если нет никакого неврологического или психиатрического диагноза, то проблем при получении справки не будет.
Время создания: 10 Июля 2018 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1019751
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»