В ДОПОЛНЕНИЕ К ПОСТУ «КАК БЫТЬ» №89395. ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ.

№89490 В дополнение к посту «Как быть» №89395. Отсутствие доверительных отношений с родителями.
Мария Жен., 19 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2009 00:41
Большое спасибо психологу Маргарите Моторо за квалифицированный совет, иначе я совсем запуталась и мне не с кем больше посоветоваться.
Хочу в дополнение к своей первой проблеме посоветоваться еще кое в чем.

Ситуация очень запутанная,но я прошу меня выслушать и дать мне советы.
Дело в том что у меня с моими родителями не очень доверительные отношения, но все-таки с мамой ближе, чем с отцом. Они до сих пор меня считают ребенком, относятся ко мне одинаково,что относились в 12 лет,что и сейчас, когда мне 19 лет. Гулять с моим молодым человеком (его зовут Александр) позволяют до только до 22-х часов, хоть и у него есть автомобиль и ему 25 лет, а он вполне серьезный, приличный, порядочный, очень уважает, любит меня, одним словом - заботится и боготворит... Но знают они его лишь с моих слов и как моего бывшего, Кирилла. Просто так получилось что сразу сказать правду о появлении Саши я не смогла, первое время говорила что я встречаюсь с Кириллом, и потом правду сказать не смогла, а время шло, со встречи прошло уже 7 месяцев, у нас все хорошо и мы любим друг друга.
Мои родители же, достаточно с устаревшими предрассудками, например считают что замуж я должна выйти лишь после окончания института, а до этого мне еще 2,5 года. И я боюсь что они могут расценить мое поведение как "легкомысленное"... Они - главная моя проблема в этой ситуации. У меня была идея сказать что с Кириллом мы расстались примерно месяц назад и потом вскоре познакомились с Сашей, одним словом - просто сместить время вперед, чтобы не открыть мою ложь. Но мои родители будут снова очень беспокоиться, у них словно начинается паранойя когда я знакомлюсь с парнем, они не отпускают меня на дискотеки с ним если мы недавно знакомы, мама мне постоянно трезвонит и так далее... И поэтому я скрывала новые отношения, дабы оградить их от лишнего беспокойства, чтобы они думали что я уже давно встречаюсь с "Кириллом" и не переживали за меня (зная это они отпускали меня свободно и на дискотеки, и Новый год мы встречали вместе в кафе). Но одновременно вроде бы они понимают что сами были молоды и были точно такими же...хотелось романтики, развлечений. Но и ведут со мной как с грудным ребенком.
Как мне им лучше сказать о новом парне чтобы не побеспокоить их? Каким образом лучше всего посодействовать чтобы они меньше за меня переживали и не относились ко мне так? (я один ребенок в семье, так получилось что я из двойни, и моя сестра-близняшка умерла в возрасте 1,5 лет)
Как мне вести себя с ними?

Заранее благодарю Вас за качественный совет и помощь в разрешении ситуации.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Мария! нужно очень хорошо обдумать предстоящий разговор не только с мамой, но и с отцом... Поймите для отца вы дочь, и он всегда встанет на Вашу защиту, и если он почувствует угрозу со стороны мужчин по отношению к Вам..., в нём проснётся боец..., за своё единственное дитя. Поставьте разговор корректно, и начните с конца..., т.е. с Саши...,(без эмоций) постарайтесь объяснить ситуацию так, как она и происходит на самом деле. О Кирилле и его сексуальных предпочтениях сказать будет нужно..., но очень аккуратно, чтобы они правильно поняли, что их дочь не принимала ни каких участий в свингах... Знайте люди взрослые часто забывают о том, что происходило с ними в молодости, спросите их как они познакомились, как полюбили друг друга, вызовите эмоции, но положительные..., только после этого вы можете говорить о том, что дочь выросла..., она тоже хочет любить и быть любимой, что она хочет иметь детей и вознаргадить своих родителей за то что они дали ей жизнь, и воспитали её прекрасным, чистым и честным человеком. Что они будут безмерно счастливы от того что со временем у них будут любимые внуки... если вы действительно решили соединить свою судьбу с Сашей, расскажите о нём, и аргументируйте, что бы родители не испугались что с началом семейной жизни вы покините институт..., скажите и сделайте так, что бы вам самой потом..., по прошествии какого то времени не было стыдно ни перед самой собой , ни перед родителями. Удачи.
Время создания: 21 Января 2009 01:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 21.01.2009 13:36
я вам скажу как мама, хотя моему сыну еще только 12. Не надо вранья родителям. Чем больше врешь, тем больше у них будет поводов беспокоиться и контролировать вас. Будьте честной и ведите себя как взрослый человек. Только тогда к вам будут относиться как ко взрослой.
Родители всегда беспокоятся за своих детей. И дело не в том, что они подзабыли о романтике. Я вот, хотя и взрослая, не забыла, но знаете, просто с возрастом видишь, какие опасности подстерегают вместе с этой романтикой. Они хотят вас оградить от этого.
   
(Гость) Мария 21.01.2009 15:49
Большое спасибо Вам, Ольга, за совет.
Я всегда стараюсь быть честной, но вот только у моих родителей авторитарный взгляд на многие вещи, будь то создание семьи до окончания вуза (хоть я и не планирую вовсе его бросать)... А переубедить в этих взглядах и убеждениях самое сложное. Даже заставляют меня мою стипендию отдавать им (я пока не работаю, т.к.учусь на дневном, на бюджетном), иногда несмотря на то, что я планирую на нее купить какую-либо вещь. И должна спрашивать разрешения чтобы ее потратить на то, или на это... Мама мотивирует это тем, что когда она сама училась и работала до того, как вышла замуж, также отдавала стипендию и зарплату. Но она жила со своей мамой вдвоем (так получилось что ее отец рано ушел из семьи), а мы живем полной семьей, и с достатком у нас все в порядке.
   
(Гость) Ольга 21.01.2009 17:24
Ну да, понимаю вас. Конечно, ваша мама не во все права. И навреное вам надо бы дать некоторую самостоятельность, в том числе и материальную...
И все же... Старайтесь вести себя последовательно, разумно, по взрослому... В общем, конечно, вы должны вносить свою лепту в семеный бюджет как человек, что-то получающий. Но можно предложить, чтобы часть стипендии оставляли вам на карманные расходы.
Ну все-таки мне кажется, в 19 лет нельзя рассчитывать, что буду тратить свои деньги как хочу, а родители пусть меня кормят. Даже если они нормально зарабатывают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.12.2011
19:14
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
03.09.2013
06:51
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2013
13:24
С-я. от 11 до 40 лет. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.04.2011
23:02
Мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.01.2013
15:59
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.07.2007
13:10
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2011
22:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.11.2009
18:20
какашка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.11.2013
04:52
Л :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2008
16:30
Анжела :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0