НЕ МОГУ ФАНТАЗИРОВАТЬ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАРТИНКИ И ОБРАЗЫ

№895560 Не могу фантазировать, представлять картинки и образы
Sofia Жен., 20 лет. Samara
Здравствуйте. Моя проблема возможно несерьёзна, однако это беспокоит меня. Дело в том, что раньше у меня никогда не возникало проблем с воображением. Закрыв глаза, я могла представить многое. Сейчас, закрывая глаза, я даже белый фон с трудом могу представить, не говоря о каких-то сложных образах. Если, к примеру, я хочу представить белый фон, то сначала он чёрный, вокруг какие-то механизмы, жуки и тд, если мне и удаётся увидеть белый цвет, то ненадолго и это стоит больших усилий.
Я не знаю, как объяснить это. Для меня это странно, потому что никогда раньше у меня не возникало таких ситуаций. На самом деле это начало незаметно, мне даже сложно назвать как давно я потеряла контроль над воображением. Может +/- год.
Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос.
Жду ваших комментариев с нетерпением.
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, София.
Ничего страшного и фатального в этом нет. Эта способность присуща т.н. визуалам, людям, у которых визуальный канал восприятия информации самый сильный. То, что Вы "видите" - информация из вашего сознания или подсознания, принимающая визуальные образы. Есть ещё аудиалы - сильный слуховой канал Кинестетики - сильный канал "тела". Если у Вас нет навязчивых видений, если Вы можете контролировать свою способность видеть\не видеть образы, то это совершенно нормально.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно это связано с возрастным этапом и напряжением психики связанное с этим даёт такое своего рода отключение творческой части личности... А может это мои фантазии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Для этого надо знать что произошло за этот год. Возможно так же, что 1 раз у Вас это не получилось из-за усталости, стресса или тревоги и Вы испугались. А напряжение мешает воображению.