ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ СВЕРХ МЕРЫ

№89583 Вспыльчивость сверх меры
Татьяна Жен., 21 лет. Россия
Я по знаку зодиака блтзнецы - это довольно эмоциональный знак, но в последнее время я заметила, что стала часто срываться. Особенно на маму, стоит ей что-то не то сказать или задать глупый на мой взгляд вопрос, я повышаю голос. Мне самой это не нравится, в конце концов родителей надо уважать. Я все понимаю, но не могу с собой ничего поделать. Возможно это вызвано учебой, стрессом от того, что надо что-то учить, постоянно что-то делать и т.д. Но я не замечала, чтобы я срывалась на других, (хотя бывает на молодого человека), чаще всего на маму. Она выпивает. И в таком состоянии ведет себя так, что я раздражаюсь. Что можно сделать, может есть какие-то упражнения или еще что? Я не хочу на нее срываться. Сосчитать до 10-ти не выходит. Спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Татьяна! хоть близнец вы, хоть рак..., разницы нет. эмоции они присущи всем. а выпивающие родители, действительно начинают раздражать тем более когда вы приходите уставшая с учёбы. Постарайтесь успокоиться, если вашей маме нужна помощь, так помогите ей..., если она согласна пойти и пролечиться посоветуйте ей специалиста. поговорите с ней, узнайте причины приёма алкоголя. возможна она ждёт помощи от Вас, но выпивая начинает притягивать к себе внимание различными высказываниями. возьмите себя в руки. успокойтесь. постарайтесь обратиться за очной консультацией к психологу. всё наладится. Удачи.

P.S. в связи с тем что вы не написали длительноти приёма алкоголя..., поэтому ответ более расплывчат, чем конкретен.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Татьяна.
В вашей ситуации кроме борьбы с самой собой иного пути нет. В раздраженном состоянии, древние исихасты говорили, не стоит ничего делать, просто упасть на кровать и лежать, пока гнев не схлынет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что начать надо с лечения Вашей мамы от алкогольной зависимости. Решится эта проблема, решится и проблема с Вашей вспыльчивостью.

Интересно, кто-то может успокоиться и спокойно смотреть на пьяную маму, на ее поведение в этот момент? ..... Успокоиться в такой ситуации ... "достойный" совет специалиста ...
Прямая специальность
Юлия. психолог
психолог
Татьяна, я тоже близнецы и знаю насколько это эмоционнальные люди, но дело скорей не в этом. Мы не когда не раздрожаемся без причины, а причину надо искоренять. Учеба, мама, отношения в семье разберитесь со всем по тихоньку - раздрожительность пройдет. Когда вам задоют глупые на ваш взгляд вопросы промолчите, отойдите в сторону, и лишь потом скажите что- нибудь. Вы не пытались сквозь пальцы, с долей юмора смотреть на все подобные вопросы.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Знаки зодиака - лишь оправдание для тех, кто не хочет или не может, а, точнее, не желает над собой работать. В этом помогает психолог. А вот маме помочь - обязательно нужно, и Вам будет спокойнее, и ей здоровье еще пригодится, ей же внуков еще нянчить!

Позаботьтесь о ней, ей это необходимо на данный момент.