ПЕРЕХОДНОЙ ВОЗРАСТ

№21485 переходной возраст
Алена Жен., 29 лет. украина мукачево
Здравствуйте.Подскажите как поступить в такой ситуации.Дочери 12 лет. Дома мы ее знаем как покладистую общительную учеба средний уровень.Недавно нашли ее дневник.Мы в шоке . Вульгарная речь зацикленность на мальчиках куча агрессии.Как правильно поступить сказать что дневник нашелся и принимать меры или тайком читать дальше и принимать меры или загрузить работой по уши или ремня достаточно. Надеемся на вашу помощь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Загрузить работой-да,любовь,внимание,разговоры по душам.Ремень не решит ничего,замкнется,озлобится еще больше.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Если бы я сказала, что от ремня не будет толку - значит, не сказала бы ничего.
Побить ребенка, девочку, за что? За то, что у нее есть проблемы, за то что она страдает?? Продемонстрировать, что Вам не нравится, даже если она все держит в себе? Вам действительно кажется, что ремень (насилие) - отличное лекарство от агрессии, которая Вас так беспокоит в девочке? Она увидит агрессивных, не считающихся с ее чувствами и мыслями, родителей - а пример работает лучше (и вопреки!) любым словам и назиданиям.

Не только агрессия недопустима, а вообще - любое подавление ее как личности и унижение. Покладистость - еще не самое большое достижение как личности, нужно еще доверие и искренность. Похоже, их не было и нет неспроста, особенно если унизительные методы воспитания считаются приемлемыми, либо переходят по наследству от поколения к поколению.

Самая мудрая сейчас стратегия поведения - забудьте (эмоционально) про дневник, и учитесь УВАЖАТЬ дочку. Через доверие и взаимоуважение только и можно будет передать "правильные" ценности, снизить агрессию, повлиять на отношение к мальчикам, смягчить ее внутренние конфликты, которые не появляются просто так и т.д. Будьте терпеливы!

Допускаю, что придется поработать прежде всего над собой, задуматься, что привело девочку к такому душевному состоянию? Это может быть и психологическое неблагополучие ее родителей - сейчас и на момент заведения ребенка.

Важно понимать, что вождение ребенка по психологам в таком случае будет напоминать поиск пропажи только там, где светло - под фонарем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данный момент, Ваша дочь переживает сложный период изменения гормонального обмена, который влияет на ее психическое состояние. Данный период называется - ПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД или подростковый.

В этот период происходит не только изменение гормонального обмена, но и иные психофизические процессы. Ей сейчас очень тяжело и стоит помочь ей пройти этот период правильно, с наименьшими потерями и снизить ее негативные переживания.

Для этого НАДО обратиться за помощью к хорошему психологу, который занимается проблемами подросткового периода.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Алёна! Самый лучший вариант - сходить на консультацию к детскому психологу. Посоветуйтесь. Только про найденный дневник ничего дочери не говорите. Иначе можете очень серьёзно испортить отношения с ней. Ремень - тем более не решение проблемы. В общем, посоветуйтесь с профессионалом. Делать это всегда правильнее при личной встрече.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.