ПОСТОЯННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ МУЖА - ЧАСТЬ 2

№9023 Постоянные претензии мужа - часть 2
Наталья Жен., 29 лет.
Спасибо за отзывы и советы. Стало легче.

Аглая, отвечаю по порядку:

Вообще отношения с мужем на редкость гармоничные по сравнению с теми, что были раньше. И я выросла, и человек мне достался прекрасный. Нежный, заботливый, внимательный, но при этом и сильный и даже жесткий, когда необходимо.

Я считаю, без конфликтов жить невозможно. Все равно в любой семье это есть. Наши ссоры "здоровые", потому что высказываем все открыто, но в позу никто не встает, идет диалог. Хотя разговор часто заканчивается не решением проблемы, а примирением, когда уже разбираться надоело.

Напрягать стала повторяемость одних и тех же сюжетов под названием "муж прижимает меня к ногтю". Когда я указала ему на это, стал шутить: "Теперь я не буду говорить тебе ничего, а то ты опять обидишься". Но даже когда муж молчит, у него все на лице написано. Я хочу, чтобы ему было комфортно со мной, и стараюсь прислушаться к его требованиям. Несмотря на их детскую форму, они в основном разумны. При этом начинаю бояться, что со временем его требовательность перерастет в самодурство и деспотизм.

Из-за запрета врачей секс во время беременности свелся к минимуму. Но эмоциональная сторона близости от этого только выиграла.

О раздражительности мужа: он признается, что это стали замечать даже коллеги на работе. Трудится он сейчас с утра до ночи. Меня все-таки уговорил бросить работу (до родов месяц). Я ему никогда не говорила, но мне кажется, именно так поступают настоящие мужчины.

Я же была и остаюсь амбициозным человеком, который привык ставить перед собой большие цели. В планах на этот год было начало своего бизнеса. Но сейчас самый большой бизнес для меня - это наша семья. Несмотря на всю очевидность этого, отказ от реализации идей дался мне весьма болезненно. До сих пор мучаюсь мыслями о том, что все отодвинулось на неопределенное время. Когда этих мыслей нет, я заботливая жена и мамочка. Когда они появляются - на меня находит какое-то смятение. Недавно прошла тест на психологические векторы. У меня очень сильно развиты противоположности - зеленый и красный. Может, из-за этого я мучаюсь? А муж видит меня насквозь и злится.

Что же делать с моим внутренним конфликтом? Как вести себя с мужем?
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Я думаю, что муж напрягается и утомляется, и ему не хватает расслабления. Некуда напряжение девать. Отсюда и раздражительность. А сливать его на вас ему удобно. А вы, как мне кажется, немного склонны брать на себя вину. А что касается ваших внутренних конфликтов, то у всех они есть. И тут не на тесты надо ориентироваться. А на внутренее ощущение.