ПРОБЛЕМЫ С СЫНОМ ДОВЕЛИ ДО ДЕПРЕССИИ

№919160 Проблемы с сыном довели до депрессии
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Мне нужен совет. У моего сына диагноз СДВГ, 9 лет. Я с ним измучилась, руки опускаются, сил уже нет. Вынуждена не работать, нахожусь постоянно с ним, близко принимаю его неудачи. Пытаюсь корректировать поведение чтобы он стал более доброжелательным, внимательным, самостоятельным и.т.д. Я постоянно в напряжении, сына показывала разным специалистам, лечимся у хорошего невролога. На себя нет ни средств, ни времени. Я не могу отделить его от себя, живу только его жизнью, остро переживаю что он не меняется, не могу научить его элементарным правилам поведения. Он вытрепал мою душу, иногда я его ненавижу, срываюсь, сижу на успокоительных, часто плачу. Он никому кроме меня не нужен, родные не помогают, да и кому нужны сложности... Я хочу жить своей жизнью, работать, развлекаться, но как привязана к нему. Уже просто предел... Что делать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Идти на семейную психотерапию.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Похоже, у Вас зависимое расстройство личности в декомпенсированной форме на фоне длительной стрессовой ситуации. Наверняка зависимой Вы были всегда, но в условиях благоприятной обстановки эта особенность характера не бросается в глаза и не снижает так явно качество жизни. Простыми словами - это когда ответственность за всю свою жизнь, все хорошее и плохое, что в ней происходит, Вы перекладываете на другого человека (чаще близкого родственника). Это видно уже, например, из Вашей фразы: "он вытрепал мою душу". Согласитесь, что правильнее было бы выразиться "я вытрепала себе всю душу из-за переживаний за него". Да и насчет ненужности никому вопрос спорный - скорее всего, Вы настолько тотально его опекаете и так давно полностью живете его жизнью, что другим людям просто нет места рядом с вами двумя, даже если бы они этого хотели. Это лишь мои предположения, сделанные на основании Вашего письма. Более точно определить проблему, ее масштабы и разработать тактику выхода из нее сможет врач психотерапевт на очном приеме. Скорее всего, потребуется курс психотерапии. Индивидульной или семейной, с применением лекарственных средств или без - решит уже доктор после беседы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Не совет вам нужен, Екатерина, а квалифицированная помощь врача-психотерапевта, поскольку симптоматика описываемая вами, в полной мере свидетельствует о наличии выраженного невротического расстройства. Но проблема решаема, было бы желание, и немного времени, которое вы выделите на работу со специалистом!
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Екатерина!
Проблема СДВГ успешно решается с помощью психологической нейрокоррекции. Прочтите об этом нашу статью: http://psycenter-rost.com/wiki/196478/526322
А Вам самой стоит обратиться к психотерапевту, чтобы снизить избыточное напряжение, связанное с проблемой сына.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Вам необходима помощь этого специалиста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Детская патология и Ваше теперешнее психическое состояние - имеют одни и те же причины. И разбираться с ними нужно на сеансах семейной психотерапии.