КЛИМАКС

№938885 Климакс
Ирина Жен., 50 лет. россия Волгоград
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.09.2016 23:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как влияет климакс у женщин на жизнь. Точнее, вот за 4 года с начала климакса я утратила все интересы и чувство удовольствия. Раньше у меня даже не было времени на сон из за того, что всегда хотела заниматься любимыми делами. Поначалу я просто паниковала. Сейчас успокоилась, привыкла. Еще стала меньше следить за чистотой и порядком, за собой. У всех знакомых женщин моего возраста есть какие то интересы. Пройдет ли это? Я практически здорова, щитовидка в норме. Терапевт никаких отклонений не нашла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Если этот вопрос вас действительно волнует, читайте подробно: Как влияет климакс на женскую психику? С учетом описываемой вами симптоматики депрессивного синдрома, не лишним будет обращение за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 28 Сентября 2016 07:44
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут дело может быть не в климаксе, а в депрессивном синдроме. В любом случае может помочь ДеВита Ритм
Время создания: 28 Сентября 2016 07:52
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С изменением гормонального фона у женщин, к примеру, в момент климакса, естественно меняются и обменные процессы головного мозга которые влияют на мыслительные процессы, фон настроения, интересы, биологические процессы организма и даже на функции различных органов, т.к. головной мозг контролирует и обеспечивает функциональность и взаимодействие всех органов и тканей в организме.
В такие моменты следует очно обратиться к опытному и грамотному врачу психиатру который разберется и окажет адекватную ситуации помощь.
Такие проблемы, по статистике, испытывают около 20-25% женщин в момент климакса.
Обращение к психологу - ни в коем случае. Вам нужен врач, а не преподаватель. Психолог имеет педагогическое образование и к лечению никакого отношения не имеет.
Время создания: 28 Сентября 2016 10:20
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Безусловно влияет. У каждой женщины этот период протекает по-своему. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом: врачом-психотерапевтом. Если речь идёт о депрессивных проявлениях, то помощь Вам должен оказывать врач, а не психолог. 
Время создания: 28 Сентября 2016 10:22
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете депрессивные симптомы.
Обследуйтесь у психотерапевта.
Напишите цифры гормонов
Время создания: 28 Сентября 2016 11:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Дело не в климаксе, а развившейся депрессии.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 28 Сентября 2016 16:37
Оценок: 3
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Уверена, что это хандра, а не депрессия. Если климакс уже как 1 год, то можно принимать циклим, например. От антидепрессантов лучше отказаться. Очень много побочных действий. 
Время создания: 29 Сентября 2016 17:35
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А как было 5 лет назад?
Время создания: 30 Сентября 2016 09:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, климакс может совершенно не влиять на сексульную жизнь, есть данные, когда он улучшает сексуальную жизнь. А вот переживания по поводу климакса, старения может существенно ухудшить не только сексуальную жизнь, но и обычную жизнь, доводя до депрессивного состояния. Обратитесь к психотерапевту, тут можно помочь.
Время создания: 30 Сентября 2016 23:57
Оценок: 3
Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Рейтинг. Ольга
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога, сдайте анализы на основные женские гормоны. Только тогда можно будет говорить о генезе вашего состояния. Возможно вы себя накручиваете или вам поможет элементарная заместительная гормональная терапия. Потом, не умоляем роль вашего партнера и любимого в поддержке вас и вашего благополучия в плане интимного здоровья ! 
Время создания: 05 Октября 2016 12:54
Оценок: 3
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 28.09.2016 13:47
ТТГ-1.3. года 4 назад проверяла сахар крови - норма.
   
(Гость) Ирина 30.09.2016 11:03
«Здравствуйте! А как было 5 лет назад?»

До этого все было отлично. С 45 лет начала терять интересы. Сейчас я труп. Ничего не хочу, нет чувство удовольствия ни от чего. Охладела к близким, не хочу общаться. Эмоций нет. Ни радости ни печали ни инстинкта самосохранения.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 30.09.2016 11:26
Я думаю это про депрессивное состояние. Сложно сказать, что первично послужило причиной. Однако на мой взгляд вам стоит пройти психотерапию.
   
(Гость) Ирина 30.09.2016 14:38
У меня сейчас в жизни все порядке. Стрессов нет, работа легкая, в семье спокойно, в отпуске была 2 месяца назад, никому ничего не должна. Я думала, это возрастное. Но вот 2 года уже стойкая менопауза, вегетативные проявления исчезли, а с эмоциями никак не наладится. Не пойму, как мне может помочь психотерапевт?
   
- проведёт обследование
- подтвердит или исключит невротическое расстройство
- предложит лечение
      
Здравствуйте, Ирина.

Напишите цифры гормонов
      
... гормонов щитовидной железы и половых гормонов
      
(Гость) Ирина 30.09.2016 14:39
Шитовидка ТТГ - 1.3. Половые гормоны не проверяла
   
Спасибо. , про ТТГ я читал. ТТГ - это гормон передней доли гипофиза.
Каковы цифры
Гормонов щитовидной железы:
— тироксина (Т4) и
- трийодтиронина (Т3)
- Тиреокальцитонин (Кальцитонина)
?
      
(Гость) Ирина 30.09.2016 14:53
Проверю.
   
Что Вам мешает обследоваться у психотерапевта и пройти курс психотерапии?
      
Лидия | (Жен., 57 лет, Выкса) | 20.09.2018 17:10
При наступлении климакса я пошла к гинекологу по месту жительства, врач выписала мне дорогостоящие препараты, так они еще и гормональные все оказались. Денег лишних нет, стала искать решение проблемы с климаксом через «сарафанное радио», заметила, что коллега пьет все время какой-то отвар из банки, оказалось это шалфей, я почитала про него в интернете, стала просто добавлять его в чай, также она мне посоветовала циклим попринимать. В итоге, месяца через 2 мое самочувствие заметно улучшилось.
   
(Гость) Анна Федоровна 19.04.2019 19:23
Я пропиваю травы, липу мяту, они сон налаживают и успокаивают. А климафит 911 помогает симптомы климакса побороть. Приливы ушли, раздражительность, тянущая боль внизу живота.
   
Ольга | (Москва) | 23.10.2020 12:29
При климаксе самые разные симптомы могут беспокоить. У мамы моей, к примеру, такие проблемы начались, что пришлось гормоны принимать. Через некоторое время новая проблема появилась – мама стала раздражительной и нервной. От этого спасается с помощью мексидол форте, который как раз предназначен, в числе прочего, для снятия нервозности, тревожности и выравнивания эмоционального фона. Положительные результаты уже видны.
   
Светлана | (Москва) | 23.10.2020 13:56
У каждой климакс по-разному проявляется(
   
(Гость) Татьяна 11.02.2021 18:15
Свекровь пила капсулы Климафит 911. Препарат содержит фитоэстрогены, минеральные вещества, витамины, аминокислоты, растительные экстракты. Комплекс нормализует гормональный фон. Сразу снимает симптомы приливов с первых дней приема.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2013
12:45
Елена :: Другие консультации / Валеолог-микронутриентолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
08.09.2017
15:52
Ким :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.06.2020
19:37
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.05.2013
14:56
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.11.2012
18:55
Арина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.11.2011
20:30
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.01.2011
14:33
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.01.2012
18:51
Геннадий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.09.2017
07:26
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.04.2013
09:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1