КЛИМАКС

№938885 Климакс
Ирина Жен., 50 лет. россия Волгоград
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как влияет климакс у женщин на жизнь. Точнее, вот за 4 года с начала климакса я утратила все интересы и чувство удовольствия. Раньше у меня даже не было времени на сон из за того, что всегда хотела заниматься любимыми делами. Поначалу я просто паниковала. Сейчас успокоилась, привыкла. Еще стала меньше следить за чистотой и порядком, за собой. У всех знакомых женщин моего возраста есть какие то интересы. Пройдет ли это? Я практически здорова, щитовидка в норме. Терапевт никаких отклонений не нашла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Если этот вопрос вас действительно волнует, читайте подробно: Как влияет климакс на женскую психику? С учетом описываемой вами симптоматики депрессивного синдрома, не лишним будет обращение за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут дело может быть не в климаксе, а в депрессивном синдроме. В любом случае может помочь ДеВита Ритм
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С изменением гормонального фона у женщин, к примеру, в момент климакса, естественно меняются и обменные процессы головного мозга которые влияют на мыслительные процессы, фон настроения, интересы, биологические процессы организма и даже на функции различных органов, т.к. головной мозг контролирует и обеспечивает функциональность и взаимодействие всех органов и тканей в организме.
В такие моменты следует очно обратиться к опытному и грамотному врачу психиатру который разберется и окажет адекватную ситуации помощь.
Такие проблемы, по статистике, испытывают около 20-25% женщин в момент климакса.
Обращение к психологу - ни в коем случае. Вам нужен врач, а не преподаватель. Психолог имеет педагогическое образование и к лечению никакого отношения не имеет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Безусловно влияет. У каждой женщины этот период протекает по-своему. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом: врачом-психотерапевтом. Если речь идёт о депрессивных проявлениях, то помощь Вам должен оказывать врач, а не психолог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете депрессивные симптомы.
Обследуйтесь у психотерапевта.
Напишите цифры гормонов
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Дело не в климаксе, а развившейся депрессии.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Уверена, что это хандра, а не депрессия. Если климакс уже как 1 год, то можно принимать циклим, например. От антидепрессантов лучше отказаться. Очень много побочных действий.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А как было 5 лет назад?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, климакс может совершенно не влиять на сексульную жизнь, есть данные, когда он улучшает сексуальную жизнь. А вот переживания по поводу климакса, старения может существенно ухудшить не только сексуальную жизнь, но и обычную жизнь, доводя до депрессивного состояния. Обратитесь к психотерапевту, тут можно помочь.
Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога, сдайте анализы на основные женские гормоны. Только тогда можно будет говорить о генезе вашего состояния. Возможно вы себя накручиваете или вам поможет элементарная заместительная гормональная терапия. Потом, не умоляем роль вашего партнера и любимого в поддержке вас и вашего благополучия в плане интимного здоровья !