ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕНИЕМ ИЗ ЗА НЕДОВЕРИЯ

№940942 Проблемы с общением из за недоверия
Иван Муж., 19 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
12.10.2016 01:17
Здравствуйте, мне 19 лет, я иногда ловлю себя на мысли что мне сложно заводить новые знакомства и друзей т.к при общении в компании из 3 и более людей когда тема уходит в зону каких-либо тем в которых я незаинтересован мне сразу хочется уйти, т.к я понимаю что я просто стою и слушаю/поддакиваю/улыбаюсь, т.е не поддерживаю разговор.
Бывает в компании из нескольких человек говорим о чем-то весело интересно, а потом они начинают говорить о своих достижениях на любовном фронте и о подобном (я считаю что это личная тема, по сему перестаю вникать в разговор) и иногда разгаворы об этом могут длиться часами, и т.к меня это не интересует мне просто хочеться сказать: «да когда же вы уже заткнетесь, задолбали одну и ту же тему мусолить часами!» Я просто не понимаю зачем они этим занимаются это же так тупо, говорить об этом + еще каждый из них говорит одно и то же, только своими словами. Это касается не только разговоров о сексе, бывает часто ловлю себя на том, «что я здесь делаю?» «почему эти люди говорят о таких очевидных вещах на протяжении многих часов?»

А вот когда я и еще какой-то человек говорим я стараюсь спросить человека о чем-то что в принципе меня неинтересует лишь бы тупо заполнить молчание, если человек спросит что-то обо мне - я отвечу, но скорее всего очень обобщу и ничего особо личного не расскажу. И скорее всего этот мой «фильтр» и мешает мне общаться, ибо мне кажется что если люди узнают кто я на самом деле и что-либо обо мне они либо используют это против меня, либо посмеются и тд.
Но всё же есть несколько людей с которыми я на протяжении многих лет общаюсь без проблем и не боюсь быть самим собой, но таких людей 2-3, более того даже в семье мне приходится носить «маску» потому что «я же парень я должен быть сильным и блаблабла...»
Раньше я старался угождать всем, пытался понравится всем, но после прочтения определенной литературы я понял что люди бывают разные и моя отстраненность и малообщительность это норма если это не мешает мне жить, и мне действительно комфортно на едене с собой, но иногда встречаются люди с которыми я хочу быть, с которыми мне действительно интересно,но таких людей процентов 10-20 из всего окружения, и проблема состоит в том что у меня выработался некий шаблон/стандарт поведения с новыми людьми (я пытаюсь быть тем кем я не являюсь) Я стараюсь начать быть собой, говорить то что думаю, и пр. но иногда услышав критику либо какую-то насмешку я скатываюсь к тому дну где я был все эти годы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо разделить сферы своей жизни на определенные группы: сокурсники, знакомые, близкие друзья. И определить для с себя в какой группе как себя вести. Невозможно быть одинаковым на учебе и с близкими друзьями. Для интересного общения выбирать малую часть. Мир - это достаточно агрессивная среда, в котором каждый не может быть Вашим другом, не может разделять Ваши интересы. А как правильно это сделать, как повысить свою самооценку и улучшить свое общение может научить психотерапевт. 
Время создания: 12 Октября 2016 10:39
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иван, из того, что Вы описали я пока не улавливаю наличие какой-либо патологии в психическом плане.
Если Вам это мешает жить, снижает качество Вашей жизни, то я бы посоветовал сначала сходить на консультацию к хорошему психологу, а там уже действовать по обстоятельствам. Так сказать, решать проблемы по мере их поступлений, точно определив как свои позиции, так и позиции проблемы (если она вообще существует).
В Москве могу посоветовать хорошего специалиста в этой области - Сергей Александрович +7(495)-23-00-133, запишитесь к нему на беседу.
Время создания: 12 Октября 2016 11:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev


Время создания: 12 Октября 2016 11:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Чтобы, как вы говорите - "не скатываться к тому дну, где вы быи все эти годы" - вам необходма регулярная работа с психологом-психотерапевтом.
Такая работа возможна как в индивидуальном формате, так и в психотерапевтической группе.

Вы написали, что вы из Москве, так что если хотите "выкарабкиваться" - можете обратиться ко мне, я принимаю в Москве, в центре.

Здесь можно поподробнее почитать о том, как я работаю:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=319-psycho-analysis


П.Ю.
Время создания: 12 Октября 2016 12:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А может быть стоит оставаться самим собой, без бессмысленного желания все понравиться, угодить всем вокруг. Думаю, если перестанете гоняться за желанием "соответствовать" кому-то и чему-то - Вам сразу станет легче жить.
Время создания: 12 Октября 2016 17:28
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Иван.

Похоже, что Вы делаете важную работу - размышляете, читаете, стараетесь больше понять про себя и про себя в отношениях с другими.  Вы уже поняли, что пытаться понравиться всем невозможно, что всегда будут люди критикующие, "насмехающиеся" или просто Вам не симпатизирующие. 

Как при этом "не скатываться на дно", сохранять уверенность, позволять себе право на ошибки и при этом получать от жизни удовольствие, - хороший запрос для работы с психологом.
Время создания: 13 Октября 2016 19:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
03.09.2008
17:05
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
05.05.2009
07:05
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18