СТОИТ ЛИ ИДТИ УЧИТЬСЯ В 32 ГОДА?

№969728 стоит ли идти учиться в 32 года?
Елена Жен., 32 лет. /
Здравствуйте! У меня дилемма. В 20 лет я закончила педагогический колледж по специальности учитель начальных классов, среднее образование. Не работала по профессии, сначала муж обеспечивал, потом с мужем развелась по своей инициативе,. Болела и долго не могла работать где-то за пределами дома, поэтому 8 лет занималась фрилансом. Сейчас тоже фрилансер, работа стабильная с приличным доходом, но меня мучает моя нереализованность и хочется все же уже работать «в людях», а то работа дома, отдых в основном дома и т .п. Всегда мечтала стать юристом, но со здоровьем были проблемы, как я уже сказала, и учиться не могла тоже. Сейчас мне 32 года и я хочу пойти учиться на заочное отделение на юриста, факультет криминологии или гражданско-правовой. Пока еще точно не решила. НО! меня пугает перспектива того, что закончу я обучение уже в 37-38 лет, и начинать первые шаги в профессии в таком возрасте, наверное, уже будет поздно. Вряд ли я смогу найти себе работу, да еще в маленьком городе (40 тыс. населения). Эти размышления о перспективе не дают покоя, стоит ли идти учиться, или выбрать профессию не по душе но с перспективой трудоустройства?Есть ли примеры, когда люди кардинально меняют профессию после 30 и добиваются успеха? Что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Вы не поверите, врачи работают до 60 лет, и все это время учатся, притом не просто учатся, а и экзамены сдают - каждые 5 лет!
Учиться - никогда не поздно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если есть желание, то реализуйте его!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Учиться никогда не поздно, особенно если это интересно Вам и Вы горите этим.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я поддерживаю Ваше желание. Учится никогда не поздно
в юридических ВУЗах как раз учатся на заочном - многие сотрудники ВД (миллиционеры), у которых стажа по 20-30 лет
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, начните учиться и все для себя поймете, близко ли Вам это или нет. Возраст не помеха в таких вещах. А
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Последние исследования показывают, что активная часть населения может сменить за жизнь 6-8 профессий. Однако решать только вам!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Красивая фраза - учиться никогда не поздно! Но, надо опуститься на землю и правильно интерпритировать эти слова. Учиться, развивая своё первичное образование, точно никогда не поздно. А вот в 32 года обучаться новой специальности, тут нужно все взвесить и реально посмотреть на ситуацию. Одним махом - учиться никогда не поздно ... это ни как нельзя решать. Поговорите с родными, посоветуйтесь с друзьями, подумайте сами. Решать нужно эту проблему самостоятельно, не перекладывая ответственность на других, чтобы потом виноватых не было.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Стоит учиться. Это вас мучает. Область интереснейшая и нужная. Благославляю вас! Дерзайте! Это будут ваши личные бонусы по жизни.
Человек осознанно выбирает профессию после 25 лет. И это очень хорошо. замечательно! И работать будет хорошо!