ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В ПНД

№1000084 Диспансерное наблюдение в ПНД
Александр Муж., 24 лет. Россия Саратов
Доброго времени суток! Хочу задать Вам вопрос, касающийся «учета» в ПНД. Ситуация сложилась в следующем: 4 года назад добровольно обратился в ПНД с жалобами на бессонницу и тревожность. Был поставлен диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Успешно прошёл курс лечения и по настоящее время более не обращался за помощью в данное учреждение. Недавно нужно было получить справку для работы и поэтому отправили на прием. Справку выдали, все хорошо, но в процессе диалога с врачем- психиатром выяснилось, что я стою на каком- то «учете». Пытался узнать более подробно, но врач не охотно разговаривал на эту тему, после и вовсе удалился по « делам». Скажите, пожалуйста, на какой ещё учёт ставят пациентов с таким диагнозом? Ведь, если это диспансерное наблюдение, разве меня не должны были уведомить тогда, 4 года назад об этом? Тем более, никаких приглашений на приёмы не было. Изучив нормативно-правовую базу, касательно данного вопроса, я не смог никак обосновать данную ситуацию. И, не понятно, почему моя карта находилась в регистратуре, а не в архиве, ведь прошло 4 года. По возможности, прошу поделиться практикой по данному вопросу. Пусть даже это будет поверхностно, исходя из выше написанного. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения:
1. Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).
2. Обязательным при постановке на наблюдение у врача-психиатра, является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме.

P. S. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-психиатра, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но в этом случае врач-психиатр должен разъяснить человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на наблюдении у психиатра, сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом освидетельствования врачебной комиссией диспансера, который проходит перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача-психиатра!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте никакого учета нет, естественно Вам оказывалась консультативно-лечебная помощь и выставлен психиатрический диагноз. Который навсегда останется в медицинской документации. Если диагноз легкий, то получить справки можно, хотя несколько сложнее, чем без диагноза. А место хранения карты вообще значения не имеет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет никакого "учёта" за Вами в ПНД. Просто в медицинской документации есть запись о Вашем обращении за помощью и полученном лечении. Только и всего.