ПРОДАЖА КВАРТИРЫ. УЧЁТ В ПНД

№1076087 Продажа квартиры. Учёт в ПНД
Илья Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ситуация такая. Решил продавать квартиру с разменом, но состою на учёте в ПНД с 2012 года, лежал в стационаре. С 2013 года наметилось улучшение и обращался в ПНД после этого только в 2015 году для получения военного билета, не косил, да и по-другому заболеванию мог бы армии избежать. С тех пор все вполне нормально, в ПНД не обращался, живу, работаю и. т. д. Являюсь полноправным собственником квартиры и решил разменять её с последующим приобретением дома загородного. Диагноз в духе советской традиции не говорили - ни в больнице ни в ПНД, но другие психиатры в частном порядке указывали что это похоже было на шищотипическое расстройство личности. В общем есть ли смысл идти в ПНД и пытаться получить информацию о наличии у меня учёта и заболевания или лучше проводить сделку с клиентом не требующего справки из ПНД? Просто не очень хочется без крайней необходимости попадать в поле зрения таких персон как психиатры, вречей особой касты и полномочий? Или все же это необходимость? Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никто не в праве требовать от Вас такую информацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если не лишены дееспособности судом, продавайте и покупайте что хотите, имеете право!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы можете взять справку в ПНД, что не лишены дееспособности. Такую справку может портрбоватьу Вас риэлтор или покупатель. Предоставлять ее не обязаны, но покупатель без нееможет отказаться от сделки.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Да, справку могут запросить. Но сам психиатрический диагноз не является противопоказанием для сделок с недвижимостью. Нотариуса интересует только Ваша дееспособность.