ПОСТЕПЕННЫЙ ОТКАЗ ОТ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1050122 Постепенный отказ от нейролептиков
Андрей Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте! Полтора года назад мой сын (18 л.) был госпитализирован в психиатрическое отделение на 1 мес. Поставили диагноз депрессия. Вышли на схему приема лекарств: трилептал 0.6 (вечер), мендилекс 0.02 (утро, вечер), флуоксетин 0.02 (утро), флюанксол 0.005 (утро полтабл, вечер целая). Принимаем препараты 1.5 года. С точки зрения основного диагноза сейчас состояние нормальное. Но развились побочные эффекты - ожирение, сонливость, не хватает волевых устремлений. У сына есть желание уйти от лекарств. Какова схема выхода? Можно ли уменьшать на 1/4 дозы каждые 2 недели?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, обычно препараты отменяются с постепенным снижением дозы. Но точную схему и решение об отмене в целом принимается только лечащим врачом. Настоятельно рекомендую обсудить с ним эти вопросы лично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, снижение проводится плавно и постепенно, на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, холинергической отдачи или синдрома отмены. И обязательно под контролем его лечащего врача. который сможет быстро откорректировать процесс при необходимости!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Оценить состояние сына может только врач-психиатр на очном приеме. Неспециалисту м.б. не видны какие-то вещи. Возможно, врач отменит одни лекарства, а другие оставит. Нужно снова посетить своего лечащего доктора и откорректировать медикаментозную терапию. Если он посчитает, что препараты молодому человеку больше не нужны, то напишет подробную схему отмены.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для ого чтобы понимать тактику лечения нужно понимать, какой именно диагноз выставлен, от того зависит и тактика лечения. При некоторых состояниях можно уменьшиь дозу, а при некоторых полностью отменять препараты нельзя. Принекоторых можно заменить препарат. Для этого и существует лечащий врач, который может конкретно ответить на Ваши вопросы, а не в теории как консультанты сайта, которые ничего не знают о его состоянии.