ОБЯЗАН ЛИ Я ПОСЕЩАТЬ ПСИХДИСПАНСЕР, ЕСЛИ СТОЮ НА НАБЛЮДЕНИИ

№1104773 Обязан ли я посещать психдиспансер, если стою на наблюдении
Иван Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Такая ситуация.

Полтора года назад обращался в ПНД с жалобой на депрессию, отчасти для получения негодности от армии, отчасти надеясь, что мне действительно помогут. Меня заставили месяц отходить в дневной стационар. Врачи себя вели ужасно, в подробности вдаваться не буду, но было очень конфликтно. Но справку таки выдали, по ней я получил военный билет с категорией Д и решил с ПНД больше никогда в жизни не связываться.

Через пол-года мне позвонили из регистратуры ПНД (проверял, действительно их номер) и сказали, что я обязан прийти на обследование. Очень нехочу, т.к. далеко и не хочу связываться с этими врачами снова, наплел отмаз что очень занят и просто забил.

Через три месяца тот же звонок. И ещё через три месяца. И ещё через три.

А сейчас мне позвонили, обхамили, что я обещаю придти и не прихожу, и начали угрожать, что мол, я состою на наблюдении, я ОБЯЗАН приходить на обследования, и что если дальше буду «уклоняться», будут «последствия». На мой вопрос, какие последствия, отвечать отказались.

Поэтому задаю вопрос Вам: что за последствия? Действительно ли я обязан приходить на обследования, и что будет, если я просто перестану отвечать на звонки? Где-то слышал краем уха, что могут отозвать мой военный билет и заставить идти в армию, а могут вообще пригнать фуру на дом. Правда, или миф?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучше самостоятельно посещать врача раз в полгода - год, чем по решению суда получить перевод на активное диспансерное наблюдение, из-за систематического нарушения порядка диспансерного наблюдения. Тогда уже персонал ПНД будет посещать вас на дому, в сопровождении участкового уполномоченного полиции. Оно вам надо?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто не отберет военный билет и в армию вас не отправит. Насильно заставить вас посещать ПНД никто не может. Но, если Вы находитесь под диспансерным наблюдением, врач обязан приглашать Вас на прием. Ходить или нет в Пнд - решать только Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ходить в ПНД Вы не обязаны. Ничего Вам за непосещение ПНД не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Никто ничего Вам не сделает. Забота о Вашем здоровье только в Ваших руках.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обязан ли я посещать психдиспансер, если стою на наблюдении
- - только еслли будет решение суда