ДЕЙСТВИЕ СЕРТРАЛИНА И РИСПЕРИДОНА

№401162 Действие Сертралина и Рисперидона
Юрий Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте. Вот мой вопрос. Я в течении 2-х месяцев принимал Сертралин (200 мг в день) и одновременно в течении полутора месяцев принимал Рисперидон (пол мг. в день). Приём этих лекарств (не очень знаю что от какого именно) сопрвождался такими побочными эффектами как понижение температуры, дрожь в теле, охлаждение конечностей, приступы паники, повышенное потоотделение. Уже 3 месяца как я перестал принимать эти лекарства. Но эти побочные эффекты полностью не проходят. Возможно теперь это уже называется синдромом отмены. Скажите мне пожалуйста как долго это будет продолжаться, является ли это синдромом отмены и насколько он долгий и тяжёлый у этих лекарств?. Есть ли зависимость от этих лекарств, и уйдут ли привнесённые этими лекарствами побочные эффекты полностью и как скоро?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Юрий!

По прошествии такого срока наверное не очень оправдано говорить о "синдроме отмены".

Я бы скорее думал в другом направлении. Ведь в психиатрической практике достаточно хорошо известно, что психоактивные вещества (ПАВ) могут "запускать" психическое расстройство при некоторой к нему предрасположенности.
Про эту особенность ПАВ обычно очень любят упоминать, говоря о наркотических веществах, но на самом деле механизм что у "уличных" ПАВ, что у ПАВ, продающихся по рецепту сходен.

Тот же Сертралин мог на своих побочных эффектах "запустить" (точнее говоря "обострить") вероятно имеющиеся у вас ранее психологические/психические проблемы, которые по вашему описанию близки к тревожному расстройству.

Обратитесь очно к специалисту, уже прошло достаточно времени и ждать дальше, "когда всё пройдёт само" не стОит.

И помните - "абсолютно безопасных лекарств не бывает".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Вы говорите не о побочных проявлениях препаратов, и тем более, о синдроме отмены, после окончания их приема, а о том, что терапия проведенная Вам, не была полностью эффективна и не принесла ожидаемого результата. Препараты перечисленные Вами, никогда не дают описанных Вами эффектов.
Рекомендую Вам очно обратиться к врачу - психотерапевту и пройти курс реабилитационной терапии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не связано с приемом лекарств, а скорее всего, с той проблемой, по поводу которой вы их принимали и уж тем более на с "запуском" ими психических расстройств!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдрома отмены у этих препаратов нет, так как зависимости от этих препаратов не развивается. Если Вы самостоятельно стали принимать эти препараты, то это очень опасно. Если Вам назначил их врач-психиатр или врач-психотерапевт, то он должен был отслеживать их прием и Вы должны были обращаться к своему лечащему врачу с вопросами о проявлении неприятных состояний.
Лечение, как правило, должно подбираться, контролироваться и коррегироваться индивидуально, лечащим врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.