НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОДРОСТКА

№653676 Наркотическая зависимость подростка
Алина Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Посоветуйте,пожалуйста!мой сын (ему 17 лет) пристрастился к наркотикам(гашиш, марихуана). Курит где-то уже больше полгода. Я узнала совершенно случайно об этом его «увлечении». Как заставить его бросить? Уговорами не получается. Может быть обратиться к участковому?не нанесу ли я вред его будущему?....
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Уважаемая Алина, никаких "заставить" уже не получится.

Подростки уходят в мир наркотиков часто потому, что их не устраивает наш с Вами мир "взрослых".

Это мы с Вами, даже если нас не очень устраивает действительность, хотябы иногда умеем "нажать на тормоз" и не переступить грань.

Думаю, единственное, что Вы в силах сделать - молиться за своего непутёвого ребёнка.

Надеюсь Вы сами понимаете, что за обращение к "дяде-участковому" сын будет проклинать Вас весь остаток недолгой жизни.

Вспомнились стихи Ю.Левитанского:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что означает: "уговорами не получается"? Он не понимает последствий употребления наркотиков? Или он не хочет отказываться от них? Обращение к участковому - результата не дать, но проблему создать может вполне. Попробуйте организовать его встречу с врачом-психотерапевтом, занимающимся подобными проблемами, или наркологом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!Правильнее в этой ситуации, обратиться не к участковому, а к квалифицированному врачу-психотерапевту или наркологу-психотерапевту, и пройти комплексную психотерапевтическую программу, которая поможет выработать не только четкую мотивацию - на отказ от наркотика, но и поможет мягко от него отказаться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. Участковый нарколог при его желании - конечно сможет ему помочь. Но наркологический учёт - не всегда помогает наркоманам адаптироваться в социуме (иногда мешает). Если есть возможность - лучше к психотерапевту наркологу анонимно