ОТСУТСТВИЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ

№267681 Отсутствие радости жизни
Инга Жен., 40 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.gooddoktors.ru
28.04.2010 04:23
Здравствуйте! Мне исполнилось 40 лет. При, казалось бы,внешних положительных факторах отсутствуют какие-либо желания радоваться, достигать, строить планы. з года живу с мужчиной.Он мне обеспечил комфорт и внимание.До него снимала квартиру (7 лет), работала, сама воспитывала сына-подростка (15 л). Со стороны- попала «в сказку». Решила сменить профессию, отучилась на дизайнера интерьеров, но что-то во мне погасло: авторитарная личность мужа, конфликты с сыном (это и раньше было). Стараюсь смотреть на ситуацию «сверху», не заморачиваться, но пугает отсутствие желаний, какая-то ленность души. До всего этого боролась и справлялась со всеми трудностями и была, при этом очень активна и позитивна (все удивлялись моему оптимизму и выживаемости). Получается, благополучие меня развращает. Может и отношения с мужем не очень простые (он старше на 11 лет). Очень любит поучать, давать наставления, хотя на деле совершает много ошибок, но не признается в этом. С сыном отношения на уровне «натянутой улыбки». Но и это мы проходили в прошлом... Пошли к психологу-женщине (известному) с проблемой непонимания сына, так она сказала, как бы урвала себе неплохого человека, старайся «не грузить» его своим чадом, а то и этого не будет...Ну, конечно, другими словами, но мой ошарашенный муж «перевел» это именно так. появляется постепенно комплекс неполноценности. Неверие в свои силы, хотя все кричат о моих талантах. Иногда проскальзывают мысли (гоню их тут же, я верующий человек, но не фанатик) что хочу умереть. Я ведь могу сейчас столько сделать, мне не надо рвать себя в клочья, чтобы выжить, но занимаюсь сначала обидой, потом самоедством...Стала нервная, но опять же срываюсь только на сыне, стычки с мужем заканчиваются его обидчивостью и пожиманием плечами, чего тебе еще нужно- не нуждаешься, не надрываешься (хотя все относительно)...Очень надеюсь на скорую занятость в проф. сфере, иначе сойду с ума от собственных психоанализов. Мужа люблю, но обижает его высокомерие и чванство. Друзей у него очень мало, да и в тех он не нуждается (с его слов). Хотя я очень тоскую по своим подругам, но со всеми переездами всех растеряла. Некому даже поплакаться, опять вытащила на свет Божий своего друга-дневничка. Когда же это закончится? Тетя-то уже большая......Может это разница в возрасте, и я совершила ошибку? Может это притирка характеров, но я как-то под-истерлась?А может я совсем «зажралась» (простите) и на самом деле у меня все хорошо (по крайней мере со стороны так кажется)? Но жить-то хочется.....и дышать полной грудью..... А сейчас могу и поплакать ни с того, ни с сего А на сына накричать до срыва связок, хотя все думают, что я - само спокойствие (хотя , я и спокойна и уравновешена ........была. Тяжело мне очень...Эти мысли каждый день... Посоветуйте мне, пожалуйста....Как мне выйти из этого состояния? Заранее благодарна за Ваше внимание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инга, проблемы есть у всех. Мы стремимся к чему-либо, добиваемся ... и если в этом нет эмоциональной, душевной реализации, то мы теряем себя.
Вам нужно поработать с хорошим психотерапевтом (психологом), но предварительно, обязательно показаться врачу психиатру-психотерапевту.
Ситуация разрешима, но это уже зависит от Вас.
Время создания: 28 Апреля 2010 08:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инга! Вы правы, для такого состояния должны быть и есть причмины. Ваша психика таким образом реагирует на них. Вам нужно разобраться с этими моментами, определиться с механизмом появления Ваших проблем и исправить это. Для этого , вероятно, нужна помощь специалиста психотерапевта. Лечение должно быть не столько медикаментозным, сколько психотерапевтическим. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи Вам!
Время создания: 28 Апреля 2010 09:39
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Инга! Отношения портятся из-за несовпадения наших ожиданий с реальностью.Мы можем помочь научить Вас управлять своими эмоциями на основе саногенного мышления практически.Занятия проводятся каждый вторник с 18 до 21 часа. Или очно,индивидуально по договоренности.
Время создания: 28 Апреля 2010 11:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Инга!
"Зажрались" - это не о Вас.

Заметьте, когда жизнь заставляла выживать, Вы боролись, были "активной и позитивной".
Расслабились - непонятно почему наступили леность души, исчезли желания...

Понятно, что все с причинами-следствиями не так прямолинейно. И все же: как насчет простейшей самодисциплины? Вы же чистите зубы несколько раз в день? Почему не вменить себе в обязанность трижды в неделю посещать спортивный клуб, занимаясь под руководством опытного инструктора?

Вовлеченное в движение тело дает тонус душе.

Рецептов изменения ситуации может быть много. Спортклуб - один из универсальных, он безопасно задействует тело.

Я согласен с коллегами в отношении целесообразности обращения за помощью к специалисту-психотерапевту. Сделайте это.

Однако вопрос дисциплины, а по-другому - совершения мелких обязательных действий, не дающих душе "расползаться" представляется архиважным.

Или я не прав?
Обратная связь от Вас будет мне полезна. 
Время создания: 28 Апреля 2010 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инга! Причины для такого положения дел, конечно же есть, а вот разобраться с ними в одиночку вряд ли получится!
Я соглашусь с мнением коллег, Вам необходима помощь квалифицированного специалиста, лучше если это будет врач - психотерапевт!
Здоровья Вам!
Время создания: 10 Ноября 2010 12:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2009
19:35
СВета :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 12
07.10.2013
01:45
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.09.2015
01:53
Lara :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 3
12.01.2011
14:45
Галина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.12.2010
22:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.10.2013
18:35
MissConsMed :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.11.2011
23:34
Ольга :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.03.2014
15:36
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.02.2012
19:46
Василий :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.01.2010
18:13
екатерина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3