ОТСУТСТВИЕ РАДОСТИ ЖИЗНИ

№267681 Отсутствие радости жизни
Инга Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне исполнилось 40 лет. При, казалось бы,внешних положительных факторах отсутствуют какие-либо желания радоваться, достигать, строить планы. з года живу с мужчиной.Он мне обеспечил комфорт и внимание.До него снимала квартиру (7 лет), работала, сама воспитывала сына-подростка (15 л). Со стороны- попала «в сказку». Решила сменить профессию, отучилась на дизайнера интерьеров, но что-то во мне погасло: авторитарная личность мужа, конфликты с сыном (это и раньше было). Стараюсь смотреть на ситуацию «сверху», не заморачиваться, но пугает отсутствие желаний, какая-то ленность души. До всего этого боролась и справлялась со всеми трудностями и была, при этом очень активна и позитивна (все удивлялись моему оптимизму и выживаемости). Получается, благополучие меня развращает. Может и отношения с мужем не очень простые (он старше на 11 лет). Очень любит поучать, давать наставления, хотя на деле совершает много ошибок, но не признается в этом. С сыном отношения на уровне «натянутой улыбки». Но и это мы проходили в прошлом... Пошли к психологу-женщине (известному) с проблемой непонимания сына, так она сказала, как бы урвала себе неплохого человека, старайся «не грузить» его своим чадом, а то и этого не будет...Ну, конечно, другими словами, но мой ошарашенный муж «перевел» это именно так. появляется постепенно комплекс неполноценности. Неверие в свои силы, хотя все кричат о моих талантах. Иногда проскальзывают мысли (гоню их тут же, я верующий человек, но не фанатик) что хочу умереть. Я ведь могу сейчас столько сделать, мне не надо рвать себя в клочья, чтобы выжить, но занимаюсь сначала обидой, потом самоедством...Стала нервная, но опять же срываюсь только на сыне, стычки с мужем заканчиваются его обидчивостью и пожиманием плечами, чего тебе еще нужно- не нуждаешься, не надрываешься (хотя все относительно)...Очень надеюсь на скорую занятость в проф. сфере, иначе сойду с ума от собственных психоанализов. Мужа люблю, но обижает его высокомерие и чванство. Друзей у него очень мало, да и в тех он не нуждается (с его слов). Хотя я очень тоскую по своим подругам, но со всеми переездами всех растеряла. Некому даже поплакаться, опять вытащила на свет Божий своего друга-дневничка. Когда же это закончится? Тетя-то уже большая......Может это разница в возрасте, и я совершила ошибку? Может это притирка характеров, но я как-то под-истерлась?А может я совсем «зажралась» (простите) и на самом деле у меня все хорошо (по крайней мере со стороны так кажется)? Но жить-то хочется.....и дышать полной грудью..... А сейчас могу и поплакать ни с того, ни с сего А на сына накричать до срыва связок, хотя все думают, что я - само спокойствие (хотя , я и спокойна и уравновешена ........была. Тяжело мне очень...Эти мысли каждый день... Посоветуйте мне, пожалуйста....Как мне выйти из этого состояния? Заранее благодарна за Ваше внимание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инга, проблемы есть у всех. Мы стремимся к чему-либо, добиваемся ... и если в этом нет эмоциональной, душевной реализации, то мы теряем себя.
Вам нужно поработать с хорошим психотерапевтом (психологом), но предварительно, обязательно показаться врачу психиатру-психотерапевту.
Ситуация разрешима, но это уже зависит от Вас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инга! Вы правы, для такого состояния должны быть и есть причмины. Ваша психика таким образом реагирует на них. Вам нужно разобраться с этими моментами, определиться с механизмом появления Ваших проблем и исправить это. Для этого , вероятно, нужна помощь специалиста психотерапевта. Лечение должно быть не столько медикаментозным, сколько психотерапевтическим. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи Вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Инга! Отношения портятся из-за несовпадения наших ожиданий с реальностью.Мы можем помочь научить Вас управлять своими эмоциями на основе саногенного мышления практически.Занятия проводятся каждый вторник с 18 до 21 часа. Или очно,индивидуально по договоренности.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Инга!
"Зажрались" - это не о Вас.

Заметьте, когда жизнь заставляла выживать, Вы боролись, были "активной и позитивной".
Расслабились - непонятно почему наступили леность души, исчезли желания...

Понятно, что все с причинами-следствиями не так прямолинейно. И все же: как насчет простейшей самодисциплины? Вы же чистите зубы несколько раз в день? Почему не вменить себе в обязанность трижды в неделю посещать спортивный клуб, занимаясь под руководством опытного инструктора?

Вовлеченное в движение тело дает тонус душе.

Рецептов изменения ситуации может быть много. Спортклуб - один из универсальных, он безопасно задействует тело.

Я согласен с коллегами в отношении целесообразности обращения за помощью к специалисту-психотерапевту. Сделайте это.

Однако вопрос дисциплины, а по-другому - совершения мелких обязательных действий, не дающих душе "расползаться" представляется архиважным.

Или я не прав?
Обратная связь от Вас будет мне полезна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инга! Причины для такого положения дел, конечно же есть, а вот разобраться с ними в одиночку вряд ли получится!
Я соглашусь с мнением коллег, Вам необходима помощь квалифицированного специалиста, лучше если это будет врач - психотерапевт!
Здоровья Вам!