УЧЕТ В ПНД.

№979516 Учет в пнд.
Александр Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. от военкомата ездил на обследование в пнд к логопеду по заиканию. Поставили высокую степень. В армию не взяли. У психиатра обследование не проходил. Состою ли я на учёте?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет сейчас такого понятия - "учёт".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, логоневроз не предусматривает никакого наблюдения у психиатра.
Что касается пресловутого психиатрического учета, то его давным-давно отменили, еще в 1993 году ( Приказом Минздрава РФ от 11 января 1993 года № 6 «О некоторых вопросах деятельности психиатрической службы» приказ Минздрава СССР «Об обязательном учёте…» был признан не подлежащим применению на территории Российской Федерации). Задачами амбулаторных психиатрических учреждений были определены консультативно-лечебная психиатрическая помощь населению и диспансерное наблюдение больных.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия "учет" нет. Есть консультативно-лечебная помощь и диспансерное наблюдение. С заиканием проблем с получением справок от психиатра нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, но по какому заболеванию, тут не ясно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Логоневроз не требует наблюдения психиатра. Да и психиатрического наблюдения оно не требует.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, если всё так, как вы описываете - вы - обладатель карточки в картотеке ПНД с диагнозом "логоневроз".
Особых ограничений это не даёт, но каждый раз, когда надо будет прийти за справкой - вам с определённой вероятностью будут "трепать нервы, чтобы проверить вашу стрессоустойчивость прежде чем выдать вам справку".
(Хорошо знаком с ситуацией, так как работал с людьми, обращавшимися ко мне в психотерапию и имевшими диагноз "логоневроз".)

П.Ю.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет