ВЫХОД ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

№1001203 Выход из психиатрической больницы
Анна Жен., 34 лет. Россия Ангарск
Добрый день. Хотела бы задать вопрос. Проблема вот в чем. Муж моей подруги лег по собственному желанию 27.12.17 в психиатрическую больницу. У него 4 месяца была сложная ситуация по работе и он настолько загнался, что были мысли о суициде. После того, как его жена решила положить его в психиатрическую больницу, он схватился за нож. Но подоспел друг и его увезли в эту больницу. Там он подписал по собственному желанию. Ему уже отменили капельницы и уколы. Сейчас подбирают лекарства, как говорят, для лечения дома. Но парень уже все осознал, и врач говорит, что адекватный стал. Но проблема вот в чем. Стоит диагноз - психоз-суицид. Лечащий врач говорит, что минимум месяц лечить (т.е. до 27.01.18). Она сама уходит в отпуск, будет замещать другой врач. Вопрос вот в чем: может ли его жена сама забрать из психиатрической больницы или он написать отказ по собственному желанию? Повторюсь: лег он туда тоже по собственному желанию. Как его теперь оттуда забрать, если он уже в здравом уме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии единственного и главного условия, для прекращения госпитального лечения пациента психиатрического стационара - купирования психического расстройства и достижения стойкой ремиссии, проблем с прекращением стационарного лечения точно не будет. Сегодня не принято содержать пациента в стационаре долго, да еще бесплатно. А страховщики страховых компаний, очень хорошо умеют считать свои деньги, поверьте мне!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит диагноз - психоз-суицид.
может ли его жена сама забрать из психиатрической больницы или он написать отказ по собственному желанию?

--- есть такая вероятность (если на данный момент нет психоза)

Повторюсь: лег он туда тоже по собственному желанию. Как его теперь оттуда забрать, если он уже в здравом уме?
--- Факт того, что он лёг по собственному желанию не имеет значения.
Имеет значение только :
Диагноз и способность отдавать отчёт своим действиям
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, если признаков психоза сейчас нет, то больной может выписаться и уехать домой. Забота о здоровье человека лежит только на нем самом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашей подруге нужно ориентироваться на мнение лечащих врачей. Только у них есть информация, необходимая для принятия верного решения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, человек может выписаться в любой момент из психиатрического стационара, если у него нет критериев для недобровольной госпитализации:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Мнение родственников в данном случае вообще не имеет значения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
психоз-суицид - это не диагноз.
Если острого психического состояния нет и нет угрозы его возникновения, его выпишут сразу же. Если есть, то его могут не выписать, т.к. в этом случае вступает в силу закон о психиатрической помощи и его могут удержать по решению суда (оформляется это за 1 день).