СИНДРОМ ОТМЕНЫ ОЛАНЗАПИНА

№1003938 синдром отмены оланзапина
светлана Жен., 40 лет. Россия г.Каменск-Уральский
Здравствуйте. диагноз астено-депрессивный синдром.врач прописал оланзапин по 2.5 мг 3 раза в день. я принимала 3 недели ,мне не помогло ,а состояние стало хуже . Я перестала его принимать,и сейчас уже 3 недели его не принимаю,но мне стало хуже,чем до начала приема.Чувства притупились, мысли мрачные ,жить не хочется.Может это синдром отмены? может медленно нужно слезать с оланзапина ?Посоветуйте как пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Астено-депрессивный синдром (расстройство) - не лечится нейролептиками, к которым собственно и относится оланзапин. Тревога и мрачные мысли при его отмене, это не синдром отмены, а проявление симптомов основного вашего расстройства. Отмените оланзапин одномоментно и резко, и начните принимать антидепрессант класса СИОЗС, который Вам должен выписать по рецепту, ваш очный лечащий врач-психотерапевт. В комплексной программе лечения такого расстройства, обязательно должна присутствовать и психотерапевтическая составляющая (которая к слову, играет главную роль!).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте оланзапин назначают для лечений галлюцинаций и бреда. Если речь идет об астенодепрессивном синдроме то вероятность что оланзапин поможет равна нулю. Найдите квалифицированного специалиста пройдите у него полноценное обследование, от которого будет зависеть тактика терапии.