ПРОБЛЕМА У ПОДРУГИ!

№1004021 Проблема у подруги!
Елена Жен., 41 лет. Украина Киев
Подруге почти 50 лет. В браке больше 25 лет. Всю жизнь были проблемы с мужем, за это время накопилось много обид. В итоге, через последнюю ссору, говорит, что ничего не хочет, что ей очень плохо, что хочет свернуться калачиком и лежать целыми днями. Я считаю, что ей нужна помощь специалиста. Не дело это лежать и плакать. Тем более, что подавленное состояние и стрессы у нее уже давно. Как уговорить обратиться к врачу? Очень хочу помочь. Но я не врач, успокаивать словами не помогает. Когда пьет алкоголь, становится агрессивной. Не могу понять, почему не хочет к врачу. На мое предложение пообщаться с психотерапевтом сказала такую фразу :«А чем он мне поможет?». Я не смогла ей возразить, потому что не знаю, чем конкретно помогают психотерапевты при семейных проблемах, таких, как у нее в семье, но ведь что-то они делают, как-то оказывают помощь. Я лишь ответила, что может какие-то успокоительные уже нужны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы реально настроены помочь вашей подруге, тогда организуйте ей очную встречу с врачом-психотерапевтом, и специалист проведет т.н. интервенцию, по результатам которой, ваша подруга и примет решение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша подруга сможете проговорить свои переживания, свои мысли по ситуации, в ходе работы с психотерапевтом сможет увидеть варианты решения проблемы. Если нужно, то врач даст и медикаментозную поддержку - в зависимости от ситуации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ей действительно нужна помощь врача, может быть только психотерапевтическая, может психотерапия в сочетании с лекарствами.Но помимо просто посещения врача необходима также дальнейшая работа над собой. Попробуйте уговаривать ее не лечиться, а захотеть обрести здоровье.  И если она захочет быть здоровой тогда можно отвести к психотерапевту.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психотерапевт может помочь вашей подруге осознать "внутренние" причины её психологических проблем. Она сможет "выговориться" о том, что наболело, получить поддержку. Также, в процессе психотерапии есть возможность научиться иначе реагировать на те события, которые раньше вызывали неприятные чувства, являлись источником стресса; изменить отношение к тем событиям, которые вызывают тревогу и отчаяние.
Психотерапия под руководством грамотного специалиста - это, если хотите, шанс обрести счастье :-)