СОВМЕСТИМОСТЬ

№1007269 совместимость
Павел Муж., 21 лет. SPb
Здравствуйте! Совмести мы ли:
1) безалкогольное пиво и клозапин (150 мг/сут), ивабрадин (5 мг/сут), метформин (500 мг/ст)?
2) пароксетин (20 мг/ст) и клозапин (150 мг/сут)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пароксетин не совместим с клозапином, так как повышает концентрацию последнего в плазме крови, а все перечисленные препараты - не совместимы с пивом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нежелательное сочетание.
2. Сочетание возможно, но есть нюансы: При одновременном применении Клозапина с Флуоксетином, Пароксетином, Сертралином, Слувоксамином возможно повышение концентрации Клозапина в плазме крови, что у некоторых пациентов сопровождается проявлениями токсичности.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Совместимы, но надо иметь в виду, что пароксетин может повышать концентрацию клозапина в крови.