ЗАПОР, ВОЖМОЖНО ОТ АД

№1007732 Запор, вожможно от АД
Павел Муж., 30 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Я полгода пью клофранил (1,5 т) и амитриптилин (1 т) ежедневно. Отменять препараты нельзя, мне нужно пить их еще полгода. Чуть более месяца не могу сам сходить по-большому. Хожу кое-как только с помощи клизмы на 3 день, когда уже терпеть невозможно. Пробовал пить лактулозу, но она не помогла. Я не знаю, может ли это быть от антидепрессантов? А если да, то что делать - не принимать я их не могу, но жить с такими жосткими запорами тоже тяжело. Может нужно идти к гастроэнторологу? Прокомментируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, а такое возможно при приёме указанных препаратов. Что Вы ими лечите и у какого специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Проблема известная, и достаточно частая. Принимайте препарат Нольпаза, по 1 таблетке (20 мг.) - 2 раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды, и эти проблемы исчезнут!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно может быть от данного препарата, если слабительные не помогают, то нужно сменить лечения. Есть множество антидепрессантов, не обладающих таким действием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пейте кефир, ряженку. Нужно нормализовать микрофлору кишечника. При некоторых психических расстройствах часто происходит нарушение микрофлоры и бывают поносы, запоры, газообразование и др.
Более точно можно сказать только на очной консультации. Обратитесь к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно пробовать поменять диету и добавить препараты, кт облегчат дефекацию. Обратитесь со своей проблемой к гастроэнтерологу.
Если данные процедуры не помогут, то стоит настаивать на смене антидепрессанта.