СИНДРОМ РАЗДРОЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№330839 синдром раздроженного кишечника
надежда Жен., 24 лет. беларусь минск
Зарегистрированный пользователь
23.09.2010 10:29
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
Описала свои проблемы гостроэнтерологу, мне ответили, что нужна консультация психотерапевта. Обращаюсь к вам за помощью. Суть проблемы изложена здесь: Проблемы начались где-то с февраля, в 2007 году у меня было подозрение на дисбактериоз, я прошла курс лечения и мне стало лучше.(делала УЗИ и глотала зонд-все в норме и анализы тоже) прописали панкреатин и омепразол, пила успокоительный сбор). В этом году боли (но не частые и больше просто дискомфорт) и чаще жидкий стул повторились в феврале этого года( в прошлом годе проблем не было). Мне снова назначили панкреатин, я пропила 10 дней, стало легче. Через пару дней я съела свежий огурец и мне стало плохо. Ничего не хотелось есть, постоянно тошнило, но не рвало. Болел живот или желудок, не было сил даже выйти на улицу. Пропила три дня моргонцовки, стало вроде легче. Но с того времени раз в 3-4 дня у меня жидкий стул (понос), боли во время него и потом тоже (чтобы остановить понос принимала лоперомед). Все это не прекращалось, переодически повторялось, не важно, что я съем, могла неделю есть только каши и все равно понос. Заменила лоперамед на имодиум (помогал быстрее), но все это повторялось. Раз в месяц здавала анализы - все в норме, но мне плохо. Я работаю в сфере туризма, бывают стрессы, посоветовали съездить отдохнуть на море. В конце августе я съездила, там понос был только раз. По приезду обратно три дня был понос, до этого три дня запор (ехали в поезде, кушали в сухую). Три дня пока был понос сдавала анализы и сделала УЗИ - все в норме. Снова прописали панкреатин и новопосит (предпологая, что все это на нервной почве). Новопосит мне не подошел - болел живот. перестала его пить стало легче. Налала пить панкреатин с 12 числа, закончила 21 числа (10 дней), сразу был запор, дня три, и уже пять дней все в норме. Живот сейчас не болит, но есть тяжесть небольшая. И все-таки есть какой-то дискомфорт. И еще лет в 19 у меня был нервный срыв по учебе, на следующий год после этого первый раз заболел живот. И бывает понос, когда понервничаю или переволнуюсь. может все-таки это из-за нервов. Подскажите, не могу даже выйти погулять, боюсь плохо станет, хожу только на работу и обратно. не знаю, что делать.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!

Можно сказать, что основной причиной СРК является неправильная работа нервной системы, управляющей кишечником. Говоря профессиональным языком, синдром раздраженного кишечника - это психосоматическое расстройство. Чаще всего синдром раздраженного кишечника возникает в результате подавления негативных эмоций, которые, не находя адекватного выхода, повышают возбудимость вегетативной нервной системы и проявляются в виде телесных симптомов.

Под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации, значительно реже - кишечной инфекции, у некоторых людей, кишка становится чрезмерно чувствительной. При этом снижается порог восприятия боли и интенсивность восприятия боли становится не адекватной вызывающему ее стимулу. Болевые импульсы от кишки приходят в головной мозг. Так как головной мозг получает чрезмерно сильный импульс, то и ответный сигнал, направленный им к кишке, также является избыточным. В ответ на полученный сильный импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, что больной СРК ощущает как боли в животе, вздутие живота, поносы или запоры.

Первые симптомы СРК появляются обычно на фоне нервного истощения или психотравмирующих ситуаций, таких как развод, тяжелая утрата, потеря работы или других значимых происшествий. Значительно реже СРК развивается после перенесенного пищевого отравления, но все равно в неблагоприятной психологической ситуации. Возможна также наследственная (семейная) предрасположенность.

Вряд ли СРК может быть связан с тем, что Вы неправильно питаетесь, однако, некоторые врачи придерживаются мнения, что употребление в пищу шоколада, кофе, алкоголя, чечевицы, бобов, молочных продуктов, а также обильная еда, изменение привычного характера питания во время командировок и путешествий может явиться пусковым моментом в возникновении симптомов заболевания.

В последние годы для нормализации моторной деятельности кишечника с успехом стали применяться новые препараты, которые действуют прицельно, расслабляя непосредственно гладкие мышцы кишечника.
Это так называемые миотропные спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил, дицетел). Они снимают спазм, а значит и боль, и способствуют восстановлению перистальтики на нужном участке кишечника, избавляя от запоров, диареи и метеоризма.


Очень важным моментом в лечении СРК является коррекция, имеющихся психовегетативных нарушений.
Во мировой практике, после массовых клинических исследований, признана эффективность как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения.
К немедикаментозным методам относится проведение индивидуальной и групповой психотерапии; к медикаментозным - применение антидепрессантов. Поэтому, в лечении Вашего заболевания, желательно участие не только врача - гастроэнтеролога, но и врача - психотерапевта.


В заключение скажу что прогноз при СРК благоприятен.
СРК успешно поддается лечению. Синдром раздраженного кишечника не приводит к развитию злокачественных опухолей кишки или таким серьезным заболеваниям, как неспецифический язвенный колит или болезнь Крона.

Всего Вам доброго!
Время создания: 23 Сентября 2010 11:11
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего такие жалобы, действительно имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь у врача-психотерапета.
Время создания: 23 Сентября 2010 21:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 23.09.2010 11:16
Большое спасибо! Радует особенно то, что это не хроническое заболевание и поддается лечению. Сегодня же запишусь на прием к психотерапевту. Еще раз огромное спасибо.
   
Всего Вам доброго, и правильно, что не откладываете визит к врачу на потом.

Будьте здоровы и удачи!
      
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 24.09.2010 12:58
Уважаемый Олег Иванович, была сегодня у психотерапевта, прописали лекарства Nootem и Ladisani, подскажите стоит ли это принимать. Может есть какие-то методы лечения без таблеток. Может походить в бассейн, чтоб расслабиться или еще что-то. Я уже слишком много принимаю лекарств, хочется отдохнуть от этого.
   
Психотерапия - это не назначение препаратов.
      
Да Надежда, это неплохие витаминные препараты для раздраженного кишечника и ЖКТ в целом, но не забывайте что основу лечения должна занимать живая и очная работа с врачом психотерапевтом!

Всего доброго и удачи!
      
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 24.09.2010 15:15
именно этого мне бы и хотелось, но в нашем городе найти такого психотерапевта достаточно сложно, в основном все выписывают лекарства и отправляют домой.
   
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 24.09.2010 15:18
Уважаемый Андрей Аркадьевич, что тогда должно заключатся в лечении такого диагноза как у меня (сидром раздраженного кишечника). Я нормальный человек, и с нервами у меня вроде не так все плохо, но я осознаю тот факт, что то что проиходит вокруг может вызывать у меня негативную реакцию организма, но не меня сомой. Внешне я очень спокойный человек. Как себе помочь без лекарств обстрагироваться?
   
Надежда, я думаю, что в Вашей ситуации желательно разобраться очно со специалистом. То, что Вы предъявляете как проблему - синдром раздраженного кишечника - относится к психосоматическим заболеваниям.
То есть, лекарственные препараты будут эффективны при проработке психологической причины заболевания. В ситуации, вызывающей заболевание видна связь со страхами. Само переживание страха НЕ ОСОЗНАЕТСЯ, а проявляется только на телесном уровне. Так, например, страх потерять свое лицо может умело скрываться за молодцеватой и утрированной мужской манерой держаться.
Женщины болеют в два раза чаще мужчин. У СРК бывают три клинических формы:

спастический колит
хроническая рецидивирующая диарея
чередование поносов и запоров.

В этом случае лучше обратиться к врачу - психотерапевту - психосоматику, или пролечиться в психосоматическом отделении. Психосоматические заболевания лечатся долго, в основе лечения СРК должна быть раскрывающая психотерапия.
Это означает выявление подавленных фантазий и чувств в процессе беседы, их актуализация и психологическая переработка. Лечение только лекарствами без психотерапии способствует только тому, что процесс становится ХРОНИЧЕСКИМ.
Диета в данном случае бессмысленна. Если человек раскрывается на психотерапевтических сеансах, и у него обостряются переживания страха, врач-психотерапевт-психосоматик может назначить препараты, например из группы бензодиазепинов, смягчающие проявление данной симптоматики. Люди, болеющие СРК, часто психологически зависимы от своих родителей, и им требуется помощь психолога для проработки подавленных детских конфликтов, приобретения психологической самостоятельности.
Всего доброго Вам!
      
Вместе со специалистом необходимо увидеть те проблемы, которые привели к появлению таких жалоб, понять механизмы их появления и существования и подобрать варианты ее устранения.
      
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 24.09.2010 17:51
Огромное спасибо за ответы, весьма вам благодарна, осталось только найти такого специалиста.
   
Каждый больной должен найти СВОЕГО врача, иногда это занимает время. Но это нужно делать. Будьте здоровы!
      
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 24.09.2010 17:57
проблема в том, что у нас в Белоруси сложно найти психотерапевта, который не просто выпишет тебе лекарство, а поможет лично. Меня сегодня принимал психотерапевт 17 минут. Выписав два лекарства отправил домой. Сказал что не нужно себя накручивать и все будет хорошо. Мне казалось, что врач такого профиля помогает более существенно.
   
надежда | (Жен., 38 лет, минск, беларусь) | 16.10.2010 00:42
Огромное спасибо Вам за помощь, Олег Иванович. Принимаю лекарства уже три недели. Чувствую себя замечательно, стала лучше спать и даже чаще обычного видеть сны. Стала намного спокойнее, меня трудно сейчас заставить лишний раз поволноваться))))). Боли в желудке и диарея не беспокоят, стала не бояться выходить в город))). Может не столько помогают таблетки, как самовнушение, но в любом случае вы тоже этому поспособствовали. Спасибо Вам большое!!! 0
   
Уважаемая Надежда, искренне рад что мои рекомендации были Вам полезны! Пожалуйста продолжайте работать в этом направлении дабы закрепить результаты.
Всего доброго Вам и прекрасного здоровья!
      
(Гость) мммм 01.06.2023 12:21
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2013
15:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
22.09.2013
11:57
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
05.03.2013
20:10
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.10.2017
20:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
08.03.2013
11:37
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.12.2011
17:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
16.07.2015
22:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.03.2013
22:40
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.09.2013
01:55
John777 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.03.2013
09:02
Соня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1