СРК (ЖИВОТ)

№731661 СРК (живот)
John777 Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня Синдром раздраженного кишечника.
Подскажите лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подобный диагноз всегда вызывает сомнения. Хорошо ли Вы обследовали свой желудочно-кишечный тракт, семьсот семьдесят седьмой Джон?
 В современной отечественной медицине существуют так называемые "мусорные" диагнозы, в эти псевдодиагностические концепции сваливают все то, в чем врачи не разбираются и не понимают. Таковы "дисбактериоз", ВСД, "эндогенное расстройство" и т.д. СРК - из их числа. В подавляющем числе случаев так называемый "синдром раздраженного кишечника" представляет собой абдоминальный вариант панического расстройства.  Хорошо лечится психотерапией. Только надо знать, как это делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, John777! Хоть Вы и не даете более подробной информации о проблеме (точно ли это СРК, и кто какой специалист - его Вам диагносцировал?), запомните главное: в возникновении синдрома раздраженного кишечника (СРК), важную роль - играет стресс и формирование отрицательного паттерна мышления. И в качестве основного и эффективного (немедикаментозного) лечения этого расстройства, может и должна использоваться когнитивная поведенческая терапия и гипноз (весьма эффективен!), но только обязательно - проводимые под контролем квалифицированного врача-психотерапевта. Также, в целях - своего рода релаксации, можно порекомендовать плавание и занятия аутотренингом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сначала обследование у гастроэнтеролога. Потом обращение к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение у психотерапевта