ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ - ПРОБЛЕМА В ОБЩЕНИИ.

№1008815 Депрессивное состояние - проблема в общении.
Мария Муж., 48 лет. Россия Киров
Больной страдает депрессивным состоянием. Врачом психиатром были назначены такие препараты, как Азафен, Пиразидол, Флуокстетин, Амитриптилин, Паксил (каждый по отдельности). Наиболее эффективным оказался Амитриптилин(прием в дозировке 0,25 3 раза в день), но до конца не излечивает. Больной плохо идет на контакт с людьми, как бы боясь общения, боится выполнять какую- либо работу, боясь, что у него не получится, немногословен. В общем состояние удовлетворительное. но проблема в общении. Пожалуйста, посоветуйте,что можно добавить к амитриптилину для решения проблемы общения. К врачу обращаться повторно больной категорически отказывается Заранее благодарна!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно лечение не назначается. Лечение подбирается только очно лечащим врачом, возможно изменение доз препаратов, их смена, комбинации друг с другом с учетом заболевания, состояния, а также наличия терапевтической патологии. Самолечение скорее приведет ко вреду для здоровья, чем к пользе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К этому состоянию приводит седативный эффект препаратов, и исключить его полностью не получится, во всяком случае до тех пор, пока не будет откорректирована медикаментозная схема. Корректировать ее имеет право только тот врач, который ее назначал, поскольку именно он несет юридическую ответственность за здоровье пациента!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В психиатрии подбор лечения в каждом конкретном случае - дело очень индивидуальное. Такие вопросы заочно не решаются, и не потому, что не хочется этого делать, а потому, что так легко ошибиться. Ведь мы назначает не витамины. Самое верное - обратиться на прием к врачу-психотерапевту и обговорить с ним все, что вас волнует. А врач, исходя из этого, даст необходимые рекомендации. Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Депрессия остается и нужно менять терапию.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii