ШИЗОИД-ИНТРОВЕРТ.

№1009824 Шизоид-интроверт.
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, хотел узнать по поводу заболевания. Вчера по инициативе матери с ней вместе сходили к психотерапевту в больницу рыбаков. Она как-то писала сюда по поводу моего состояния, тут ей написали, что есть смысл обратиться за лечением к психотерапевту, т.к. возможно невротическое заболевание. И вчера мать привела меня в больницу, до этого она уже общалась с врачом по поводу моего здоровья. Сначала мы зашли вместе, потом мать вышла, врач меня расспрашивала, затем попросила позвать мать, а меня выйти, ждал их, потом снова попросила войти, а мать вышла, опять расспрашивала и в итоге сказала, что я шизоид интроверт, затем мать зашла - я вышел, потом вышла и мы ушли домой.
С врачом в контакт вступал не охотно, хотелось домой, т.к. мать со мной не согласовала поход в больницу, только отвечал на её вопросы и как-то не удосужился поинтересоваться по поводу заболевания. Что значит: шизоид интроверт, чем такие люди отличаются от обычных людей?

С матерью особо не общаюсь, хотя живём вместе, она обеспокоена моим состоянием. Комфортно дома в своей комнате, в одиночестве и на работе (там тоже один в своём кабинете).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Интроверт это человек, который сосредоточен на себе, своём внутреннем мире и все внешние сигналы считает второстепенными, малозначимыми. А шизоид полностью уходит в фантазии, теряет чувство реальности и не может полноценно общаться с другими людьми. Главное сходство - думают больше о себе, чем о других, а различие - интроверт может нормально жить в обществе, а шизоиду сложнее. Хотите, можете почитать подробнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

"Что значит: шизоид интроверт, чем такие люди отличаются от обычных людей?" - по сути Вы и описываете эти черты Вашей личности: "комфортно дома в своей комнате, в одиночестве и на работе (там тоже один в своём кабинете)."
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизоид интроверт - это не патология, это особенности личности, связанные со стремлением к уединенности, жизни во внутреннем мире, в котором более комфортно. чем с живыми людьми. Об этом можно найти подробную информацию в интернете.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Речь о заболевании не идет, это особенность характера.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога.