ШИЗОИД-ИНТРОВЕРТ.

№1009824 Шизоид-интроверт.
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Владивосток
Гость (не зарегистрирован)
24.03.2018 14:20
Здравствуйте, хотел узнать по поводу заболевания. Вчера по инициативе матери с ней вместе сходили к психотерапевту в больницу рыбаков. Она как-то писала сюда по поводу моего состояния, тут ей написали, что есть смысл обратиться за лечением к психотерапевту, т.к. возможно невротическое заболевание. И вчера мать привела меня в больницу, до этого она уже общалась с врачом по поводу моего здоровья. Сначала мы зашли вместе, потом мать вышла, врач меня расспрашивала, затем попросила позвать мать, а меня выйти, ждал их, потом снова попросила войти, а мать вышла, опять расспрашивала и в итоге сказала, что я шизоид интроверт, затем мать зашла - я вышел, потом вышла и мы ушли домой.
С врачом в контакт вступал не охотно, хотелось домой, т.к. мать со мной не согласовала поход в больницу, только отвечал на её вопросы и как-то не удосужился поинтересоваться по поводу заболевания. Что значит: шизоид интроверт, чем такие люди отличаются от обычных людей?

С матерью особо не общаюсь, хотя живём вместе, она обеспокоена моим состоянием. Комфортно дома в своей комнате, в одиночестве и на работе (там тоже один в своём кабинете).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Интроверт это человек, который сосредоточен на себе, своём внутреннем мире и все внешние сигналы считает второстепенными, малозначимыми. А шизоид полностью уходит в фантазии, теряет чувство реальности и не может полноценно общаться с другими людьми. Главное сходство - думают больше о себе, чем о других, а различие - интроверт может нормально жить в обществе, а шизоиду сложнее. Хотите, можете почитать подробнее.
Время создания: 24 Марта 2018 18:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

"Что значит: шизоид интроверт, чем такие люди отличаются от обычных людей?" - по сути Вы и описываете эти черты Вашей личности: "комфортно дома в своей комнате, в одиночестве и на работе (там тоже один в своём кабинете)."
Время создания: 24 Марта 2018 19:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизоид интроверт - это не патология, это особенности личности, связанные со стремлением к уединенности, жизни во внутреннем мире, в котором более комфортно. чем с живыми людьми. Об этом можно найти подробную информацию в интернете.
Время создания: 24 Марта 2018 22:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Речь о заболевании не идет, это особенность характера.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога.
Время создания: 25 Марта 2018 01:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 25.03.2018 21:11
Олег Иванович, спасибо за ответ, прочитал введение книги, да, действительно очень часто воображаю, например: когда чищу зубы, когда иду по улице, когда кушаю, когда выполняю задания на работе, когда меня о чём-то спрашивают, отвечаю что-нибудь на автомате, а сам в воображении и в других ситуациях. Бывало такое, что на скучных уроках отстреливал пришельцев, которые вламывались в окна, учитель делал замечание, я отвлекался и обнаруживал себя с карандашами в руках (изображал пистолеты). Или шёл на красный цвет светофора не замечая этого, только после сигнальных гудков автомобилей понимал это. Ситуации представляю разные (трагичные, эпичные, комичные и т.д.) и часто испытываю искры эмоций от таких представлений. Но в реальности к людям закрыт, холоден. Например кто-то делает шаг на встречу ко мне, допустим коллега предлагает подвезти до дома после работы, вроде бы ситуация выгодная, быстро и в тепле доберусь до дома, но всё же я отказываюсь и предпочитаю тридцатиминутную прогулку с представлениями. В книге написано, что вкратце о шизоидносте можно узнать прочитав введение, но там написано, что шизоидность - это акцентуация, но ни слова о заболеваниях. Только не понимаю шизоидность - это черта характера или заболевание, которое требует лечение? На самом деле комфортно себя чувствую в уединении в воображении, но также очень люблю читать и при чтении «про себя» могу переключиться на своё воображение (воображаемую другую свою ситуацию, не той, что описана в книге, а иной и тем самым отвлекаюсь от книги, такое происходит само) в итоге читаю и ничего не понимаю (не запоминаю, запутываюсь), это происходит последние года четыре, раньше прекрасно читал «про себя» (читать научили в дошкольном возрасте), сейчас же чтобы запомнить и насладиться книгой - читаю вслух, это немножко мешает, т.к. не всегда один.

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ, да, люблю находиться в уединении, не стремлюсь к контактам. На заработные деньги оплачиваю строительство частного дома для себя, считаю такое жильё более комфортным, чем квартира в многоквартирном доме.

Андрей Александрович, спасибо за ответ, да, действительно люди интереса не представляют, разве что для составления внешнего образа человека в воображении.

Дороти Берман, спасибо за подробный ответ, верно, я последний раз общался с другом в декабре или ноябре. Секс интереса не представляет, разве что было интересно попробовать, но желание быстро угасло после нескольких совокуплений. Создание семьи считаю обременением. С родственниками не общаюсь. Да, на работе практически ни с кем не контактирую, наоборот же, чем лучше будет выполнена работа, тем меньше ко мне вопросов. До этого сменил два рабочих места, требовалось умение работать в коллективе.
   
И имеете на это ПОЛНОЕ ПРАВО!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2022
04:28
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
16.07.2012
13:21
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
28.10.2013
00:56
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.06.2017
17:00
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
01.11.2013
02:42
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.09.2014
23:40
К :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.02.2022
13:09
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.12.2015
00:02
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.02.2014
15:20
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.10.2013
00:53
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2