НАРУШЕНИЕ СНА И УЧЕТ

№1011327 Нарушение сна и учет
Света Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые Врачи !У меня к Вас следующий вопрос , если человек с бессоницей обратился в пнд поставят ли его на учёт и будут ли после этого проблемы с трудоустройством ?Перечитала много об этом на Вашем форуме и однозначного ответа не могу найти,в одной статье чи написано, что нарушение сна является невротические расстройством и не предполагает наблюдения в пнд, в другой статье написано что нарушение сна является психическим диагнозом и имеет шифр F51, и имеет достаточно много ограничений . Окончательно запуталась,помогите пожалуйста разобраться !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Света!
Дать однозначный и утвердительный ответ не получится, поскольку он зависит от того, в контексте чего эта бессонница выявлена, психического ли заболевания, либо невротического (пограничного или психогенного) расстройства. Что касается приведенного вами шифра МКБ 10, то F51 - это расстройства сна неорганической этиологии (исключается сопутствующая неврологическая симптоматика). Но диагноз в любом случае, требует дифференциального подхода и более детального уточнения:

F51.0. Бессонница неорганической этиологии
F51.1. Сонливость (гиперсомния) неорганической этиологии
F51.2. Расстройство режима сна и бодрствования неорганической этиологии
F51.3. Снохождение (сомнамбулизм)
F51.4. Ужасы во время сна (ночные ужасы)
F51.5. Кошмары
F51.8. Другие расстройства сна неорганической этиологии
F51.9. Расстройство сна неорганической этиологии неуточненное
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, любое обращение в ПНД за медицинской помощью приводит к выставлению психиатрического диагноза, а наличие психиатрического диагноза- это всегда проблемы с получением справок.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Света.
Все зависит от диагноза, на фоне кт развилась бессонница. ЕНсли это в рамках невротического расстройства, то это излечимое состояние и данный диагноз легко снимается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакого "учёта" на сегодня нет. Вы знаете - какой диагноз Вам был выставлен в ПНД?