НАРУШЕНИЕ СНА

№1079198 Нарушение сна
Наталья Жен., 42 лет. Россия Иваново
Гость (не зарегистрирован)
08.11.2020 10:09
Здравствуйте!
После сильного конфликта закружилась голова, как в глазах потемнело, стала мерить давление, повышено. Обычно низкое. Испугалась - давление поднялось до 169/107,высокий пульс 135.
Спала неск дней после этого нормально. Была тоска какая-то, какой раньше не было, аппетит пропал на неделю. Однажды засыпала и показалось, что сердце застучало, сильно испугалась, сердце заколотилось. После этого не могла заснуть. И так появился страх не заснуть. Человек оч эмоциональный, могу накручивать себя. Перед какими - то событиями плохо спать. Но нет причины тревожиться - сон сразу налаживался. Всё усугубила обида на человека, с которым живу. Мне помогало отвлекаться, больше не думать, реже бывать дома - сон был лучше. Но все длится уже третий месяц. Нервная система устаёт от недосыпа. Еще и не работаю сейчас. Все мысли об этом сне. Было терпимо. Но однажды снова конфликт с человеком - и снова не могу спать даже с донормилом. А идеального сна, как раньше, почти не было все это время. Ложусь спать, начинаю нервничать, жар и плохой сон, пробуждения. После конфликта стала просыпаться каждый час. Спать по 5 часов. Затем 3 часа. И бессонная ночь. Поехала к психотерапевту в плохом состоянии. Мне вкололи деазепам или релиум. Две ночи хорошо спала после этого. Моя нервная система очень устала от недосыпа. На след день после деазепама уже в хорошем состоянии была у психиатра. Мне выписали лишь имован. А тревога осталась. Имован пить боюсь. Вчера решилась выпить пол таблетки, но так напугалась побочек, что спала не оч хорошо около 5 часов. Когда удаётся выслаться, чувствую себя идеально. Поможет ли мне приём 3-5 дней имована? Не усугубит ли? Нужны ли серьёзные успокоительные? Может, афобазол и мелаксен помогут? У нас нет хороших специалистов, а успокоительные мне выписывать не хотят, лишь предлагают психотерапию. А я спать хочу и успокоиться уже сейчас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Сама по себе инсомния (или бессонница) - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, вначале необходимо пройти квалифицированную диагностику, чтобы установить истинную причину бессонницы, и не терять время.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п.
Лечение бессонницы, как правило, бывает комплексное. Оно может включать в себя и медикаментозное лечение, и принципы гигиены сна, клинический гипноз, и даже некоторые аппаратные методики (ксенон-терапию, к примеру).
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя тщательную диагностику и несложный ряд исследований, предложит вам и индивидуальное лечение, основу которого будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты будут играть лишь вспомогательную роль.
Что касается лекарственных средств, то самое лучшее на сегодняшний день средство для мягкого восстановления сна, и нормализации естественных биологических ритмов организма - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Время создания: 08 Ноября 2020 15:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Наталья. Вы описываете симптомы невротического расстройства. Нарушение сна является один из симптомов. Лечит и вылечивает невротическое расстройство врач психотерапевт. Обратитесь к врачу психотерапевту, если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию онлайн по скайпу или вайберу.
Время создания: 08 Ноября 2020 15:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (Скайп или Вайбер).
Время создания: 08 Ноября 2020 15:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, имован очень хороший препарат, страхи по поводу его приёма необоснованны и непонятны. 
Время создания: 08 Ноября 2020 18:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 08.11.2020 15:38
Психотерапевт совместно с психиатром выписали мне лишь имован. Других психотерапевтов в городе у нас нет. Сможет ли помочь афобазол? Так как противотревожный деазепам очень помог. Не навредит ли имован? Или улучшит состояние, если неск дней попить, выспаться и успокоиться? Почему мне не выписали хотя бы грандаксин и атаракс (узнала о них в инете). Чтобы успокоиться и расслабиться. Хорошего сна у меня нет, чтобы восстановить нервную систему после долгого недосыпа. Помогут ли грандаксин и атаракс? Спасибо
   
(Гость) Наталья 08.11.2020 18:34
Мне выписали нитразепам, сказали сразу снотворное и транквилизатор совместим ли он афабазолом?
   
Совместимы, но только транквилизаторы это не снотворные препараты.
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 19:17
Андрей Аркадьевич, пожалуйста, подскажите, совместимы ли афобазол и имован? Я - автор темы)
   
Да, но Имован не принимается длительно.
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 19:28
Спасибо за ответ! Я его из - за возможных побочек вообще пить боюсь) Сегодня выпила пол таблетки на ночь, но так перепугалась, что в итоге спала, но немного беспокойно. Вот думаю, снова полтаблетки, страха уже нет, в спокойной состоянии должны лучше подействать, либо уже целую. Пить планирую 3-5 дней. В надежде выспаться и успокоиться. А дальше спать сама. Раньше мне таким образом донормил помогал, дня три пила, выспалась, дальше спокойнее спала сама. Довела себя с этим сном) Ложусь спать и уже боюсь. Когда расслабляюсь, отвлекаюсь - сплю практически хорошо. Изначально стресс стал причиной плохого сна, теперь же уже недосып истощает нервную систему. Ничего серьёзного, кроме имована, мне не выписывают. Пришлось купить афобазол)
   
Вы смотрели информацию по ссылке, которую я дал в ответе?
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 20:10
Да, прочла. Мне помогают техники расслабления, цигун, напряжение мышц, спорт, свежий воздух, общение. Ограничение сна мне сейчас оч тяжела, в данный момент. Также тяжело вставать и что - то делать, если не спится. Если неделю назад - да. Сейчас сильный недосып. Почти восстановила сон. Но неделю назад снова был конфликт с человеком, из - за конфликта с которым я и получила этот невроз ещё месяц назад (диагноз мне неизвестен) И если неделю назад я чувствовала себя хорошо, спала нормально, то после ссоры даже с донормилом я не смогла спать, просыпалась каждый час, такого ещё не было и так неск дней по пять часов . Я решила ограничить сон. То есть, не спать, пока не захочу. В итоге был сон три часа и мне стало так плохо физически, что на след ночь я уже не смогла совсем заснуть, такой был шок от плохого физ состояния. После этой ночи я и поехала к психотерапевту в ужасном состоянии, готова была лечь хоть в больницу. Но после укола диазепама или релиума, точно не знаю, я чувствовала себя прекрасно, выспалась и увидев моё хорошее состояние мне выписали лишь имован.
   
Вам нужно лечить тревожное расстройство - это приведёт к нормализации Вашего сна.
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 20:35
Я устала от всего этого. Но я всегда была ранимой, но чтобы мне было так плохо после конфликта - не было такого никогда. Наложилось одно на другое - конфликт, скачок давления, меня от страха трясло, я боялась умереть и почувствовала себя уязвимой, не увидела поддержки близких. Была такая тоска, какой не было никогда, от которой не знаешь, куда деваться около недели. Я вышла из этого состряния, но сон постарадал. Очень хочу восстановить прежний баланс..К счастью, хотя-бы человек, с которым был конфликт, наконец осознал в каком я на самом деле состоянии и теперь даже проявляет заботу. Оч хочу восстановить сон. Иначе до депрессии и нервного истощения недалеко.
.
   
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 20:40
Подскажите, нужна ли мне на данном этапе мед поддержка? У единственного психотерапевта очередь на сеансы расписана на месяц вперёд. Небольшой городок
   
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 20:59
Я имею ввиду медикаментозную поддержку. Или хватит пока имована и афобазола?
   
Имован - НЕЛЬЗЯ принимать длительно!
      
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 21:14
Я в курсе по поводу имована. Потому и не хочу его пить, это не решение основной проблемы. Но другого лечения сейчас нет. Буду пить 3-5 дней максимум. Не понимаю, почему ни психотерапевт, ни психиатр не увидели тревожного расстройства. Хотя, когда в первый приём я приехала в плохом состоянии, психотерапевт увидела посттравматическое тревожное расстройство. Но через два дня посла укола диазепама я уже была совершенно другой - свежей, отдохнувшей, даже весёлой , полной надежды - они не увидели ничего плохого. Я очень не люблю и не хочу таблетки. Но уже чувствую, нужна помощь. А не только магний и витамины. Хотя, пентовит неплохо помогал держаться. Надеюсь, афобазол и имован все же помогут. И да, нужна психотерапия. Спасибо Вам огромное!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Если не можете найти специалиста-психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.
      
Не исключаю.
      
(Гость) Димон 08.11.2020 18:38
Вы что издеваетесь? 10 человек спросят почему им афобазол и грандаксин выписывают, а не нормальные препараты, типа зопиклона, диазепам, нитразепама и лишь один наоборот.
   
Наталья | (Жен., 46 лет, Иваново, Россия) | 08.11.2020 19:35
Диазенам оч хорош, мне после полностью бессонной ночи по просьбе психотерапевта вкололи укол. Две ночи спала по 8 часов - спокойно, как до всех этих проблем со сном. Но постоянно его тоже нельзя, а то я бы попила дней пять - недельку. Но кто выпишет) Мне сказали, его прировняли к наркотикам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2019
07:05
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23
06.04.2018
23:33
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
19.11.2020
20:03
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
22.10.2018
13:33
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
27.01.2017
15:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.08.2015
18:56
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.01.2011
12:54
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.04.2014
23:04
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.08.2013
12:16
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.11.2011
07:45
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1