МОЖЕТ ЛИ БОЛЬНОЙ ПРОСТОЙ ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ ПРЕОДОЛЕТЬ АПАТО-АБУЛИ , НЕСМОТРЯ НА АНГЕДОНИЮ ?

№1014596 Может ли больной простой формой шизофрении преодолеть апато-абули , несмотря на ангедонию ?
Глеб Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте ! Вопрос задан не для экстренного ответа , так как помощи не прошу по поводу болезней , а для получения необходимой информации по теме вышеприведенной в заголовке вопроса . А теперь непосредственно к теме . Я пытаюсь писать рассказы , есть воображения , образы , невзирая на то , что настоящей одаренности к этому не имею , но все ровно превозмогая себя , сочиняю истории , как например человек не имеющий художественного таланта , ходить в изостудии , стараясь творить . И теперь , собственно . хочу ответить на вопрос отчего я заглянул сюда . Мне пришла однажды в голову идея написать повествования о человеке , страдающим вышеизложенной болезнью , который вдруг понял , что так нельзя сидеть постоянно , или же лежать , а надо двигаться , невзирая на отсутствие побуждений . Сам больной в прошлом успешный банкир , живущий на закате 19 века в России , семьянин , супруга и дети , так сказать полное благополучие духовное и материальное , и вдруг , конечно не сразу , возникает вся эта симптоматика заболевания ,именующей простой формой шизофрении и невозможностью терапии и лечения болезни по причине отсталости психиатрий в то время . Может ли он встать , найти примитивную работу , читать книги , все делая на автомате без чувств ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Глеб! Да, может, хотя это не всегда бывает просто сделать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
У всех болезнь течет по разному, на ранних этапах пациент действительно может и работать на облегченной работе и читать книги и даже заниматься творчеством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно (даже в современных условия), но нужно пытаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слогу и литературному языку, вполне можно обучиться, было бы желание!