УТОЧНЕНИЕ ПО ДИАГНОЗУ

№1015368 Уточнение по диагнозу
Алина Муж., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Ставят эмоционально неустойчивое расстройство - психопатию. Скажите, могут ли при таком диагнозе быть следующие симптомы: при засыпании, когда ещё не спишь, но чувствуешь лёгкую сонливости, как бы начинаешь засыпать, я слышу обрывки каких-то фраз, иногда непонятных, иногда бессмысленных, какими-то голосами, иногда голосами знакомых людей, иногда просто фразы непонятные непонятными голосами. Могу услышать оклик, однажды даже свое имя, когда засыпала. Такая симптоматика - это голоса? Я очень боюсь. От страха это ещё больше проявляется. Боюсь сойти с ума и слышать голоса постоянно. Проблемы со сном. Постоянный страх, что все станет ещё хуже и я сойду с ума. Есть разные навязчивости, крутящиеся в голове. Это все подходит под этот диагноз? Конкретно эти симптомы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Совершенно верно, Алина, вполне могут. Подробнее читайте тут: Эмоционально неустойчивое расстройство личности. А что до лечения, то лечить вам нужно не психоз, а невроз (его тревожную форму), ведь судя по вашему описанию, вы страдаете именно им!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не "голоса". А в вашем описании просматривается тревожное расстройство.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, могут. Эмоциональная сфера еще и не такое способна. Но это не голоса, конечно. Стоит начать лечение у психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не голоса, а тревожно-невротическая симптоматика, которую можно и нужно лечить.