МОЖЕТ ЛИ БОЛЬНОЙ ШИЗОТИПИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ ОСОЗНАВАТЬ СВОЮ БОЛЕЗНЬ И ДАЖЕ ПОЙДИ К ВРАЧУ ?

№1017274 Может ли больной шизотипическим расстройством осознавать свою болезнь и даже пойди к врачу ?
Глеб Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте ! Просто слышал , что это заболевание протекает медленно , не наступает столь быстрого изменения личности , больной даже адаптирован в обществе , имеет семью и что более загадочно целепологание имеется , строит планы на будущее , прямо смахивает на невроз , где личность сохранена . И после этих фактов мне и подумалось может ли больной вышеприведенным расстройством заметить у себя странности в поведении , в мышлении и захотеть избавиться от них , как делает невротик к примеру .Я сам страдаю депрессивно-тревожным расстройством , проявляющееся в последнее время подавленным настроением , врач выписала паксил , который помог лишь отчасти , месяца 4 можно сказать я находился в ремиссии , а сейчас опять плохое настроение , навязчивые мысли и т д лечусь у психиатра , и в последнее время стал сомневаться в реестре своего заболевания , хотя сам лечащий врач меня заверял , что нет шизотипии на том основании , что больной не осознает странности при этом недуге , и не стремится к выздоровлению , я же ей ,а как с тем фактом , что шизотипик адаптирован , не уходить полностью из реальности , на что она лишь она лишь промолчала .
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Может пациент с шизотипическим расстройством сам обратиться к врачу. Это не является главным диагностическим признаком. Может и с шизофренией самостоятельно придти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, конечно могут. Довольно часто именно так и случается, что человек сам замечает за собой какие-то психические отклонения, понимает, что это ненормально, и самостоятельно обращается к специалистам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Глеб! Да, может.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, и такие пациенты сами обращаются к врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне могут. Но Вы, Глеб, описываете симптомы тревожного невротического расстройства.