ПАРАНОЙЯ? ШИЗОФРЕНИЯ? ИЛИ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№1019411 Паранойя? Шизофрения? Или что может быть?
Рита Жен., 21 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Давно имеетс страх сойти с ума. Но с каждым разом я все больше убеждаюсь что с головой не все в порядке. С самого начала были просто панические атаки, потом боялась острых предметов и прыгнуть под машину. А теперь бзик, что если человек посмотрел на меня или в его интонации стала подозрительной, то он считает меня шизофреником и не хочет больше общаться со мной. Я так переживаю, этот поток мыслей не прекращается у меня. Если я буду этим больна, то жизнь на этом закончится и все отвернуться от меня. Была у психиатра она поставила диагноз невроз навязчивых состояний, но это было достаточно давно, просто может уже действительно шизофрения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Рита, это не эндогенный процесс, а классическое невротическое расстройство (синдром). Ищите возможность реальной работы с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рита. Если Вы считаете, что с тех пор как обращались в последний раз к психиатру, у Вас появилась новая подозрительная симптоматика - значит, пора снова появиться у специалиста. По переписке диагнозы не подтверждаются и не опровергаются. Только, если Вы явитесь к врачу и снова услышите, что у Вас невроз, не ждите, пожалуйста, когда эта информация снова потеряет свою актуальность, а начинайте работать над проблемой - выполнять назначения врача, заниматься индивидуальной психотерапией. Иначе так и будете ходить по кругу в постоянном ожидании, что жизнь вот-вот закончится и все от Вас отвернутся. Оглянитесь потом назад - а жизни то и не было, одни страхи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не шизофрения, а не так и не вылеченный невроз. Сам по себе он не пройдет, но успешно вылечивается, для этого нужно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.