ТРЕВОГА ПОСЛЕ ИЗБИЕНИЯ ДНЕМ В ОБЩ. МЕСТЕ

№1020239 Тревога после избиения днем в общ. месте
Максим Муж., 36 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2018 17:35
Добрый день, у меня произошла такая ситуация. Мне 36 лет, интеллигентного вида, никогда не дрался, сильная школа, ВУЗ, работа и т.д. Занятия спортом, и пр., нет ни времени не сил, ни черт характера.На общественной остановке пристал пьяный молодой мужик, говорят живет у нас в районе, я его раньше никогда не видел, а может не обращал внимание, так как далек от всего этого. Остановка в очереди 30 человек и т.д., прикопался резким ударом в челюсть сбил с ног, я приподнялся, сбил вторым ударом, потом начал наносить удары ногой по голове. Гопник какой-то. После нескольких ударов в голову, он отвлекся, из очереди помогли и мне удалось убежать. Сознание не терял, вроде бы, МРТ сделал головного мозга сделал через 10 часов, рентген черепа сразу - без патологии (выявили редкий глиоз 1-2 мм, но у меня сильный остеохондроз), травмотология -пробы, сотрясения не показали.. Все это произошло 28.06, сейчас 03.07, только сейчас стал понимать что произошло и чем это для меня могло кончиться. Били ногами лежачего в голову. Полиция посмотрела видео камеры, не узнала -)) бившего, лицо там нечеткое, люди бояться, ничего не сказали, попросили не портить статистику -)). Полицию мы не обсуждаем.
Женат, двое детей. Сейчас стал чувствовать после всего этого себя не то чтобы некомфортно, очень неуютно. Купил хороший газовый баллончик, задумался о возможности обеспечить безопасность семьи и своей лично. А также мужчина ли я если не умею драться и в такой ситуации сначала впал в ступор, а когда помогли- убежал. Не помогли, последствия были бы вплоть до самых плачевных.
Продолжаю пользоваться тем же маршрутом и тем же временем, маршрут изменить невозможно, обратил внимание, что после этой ситуации есть тревога, внимательно смотрю по сторонам, на посадку стараюсь прийти точно в момент посадки и т.д., т.е. имею внутреннее напряжение. Вопрос, что можете посоветовать, когда обычно проходит тревога и напряжение, как с этим справиться, можно ли считать меня мужчиной в данном случае. денежных средств для платных консультаций не имею, был бы очень благодарен за советы и Ваш профессиональный и жизненный опыт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. При отсутствии специалиста в вашем районе, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, интернет сегодня предоставляет такую возможность.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Июля 2018 18:21
Оценок: 4
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 04 Июля 2018 01:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! такая реакция, ситуационно обусловленная длится по разному у разных людей. Ни в коем случае, не избегайте маршрута (это может подпитать тревогу). Ничего "немужского" Вы не совершили, не переживайте. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 04 Июля 2018 10:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы не умеете и не хотите драться, избегаете конфликтов и не агрессивны, это не говорит о том, что Вы не мужчина.
Да, у Вас повышен уровень тревоги, что дает свой отпечаток на формирование характера и поведения. 
Говорить сейчас о каких-то мерах, и уж тем более о приеме любых медикаментозных или народных средств преждевременно. Прежде всего нужно разобраться в причинах проявления этой тревоги, но (к сожалению) заочно этого сделать ни как не возможно. В любом случае, Вам нужно сходить к хорошему психотерапевту на прием и разобраться полно в ситуации. Тогда уже можно будет говорить, как с этим справляться.
Если у Вас заболит зуб или ещё что-то, Вы же идете к врачу и начинаете лечение. Так и тут, только "болит" у Вас головной мозг. А в связи с тем, что он не имеет чувствительных нервных окончаний и он не чувствует собственную боль, то эта "боль" проявляется в виде специфической симптоматики, которая может иметь различную окраску. У Вас - тревога. Так нужно же разобраться что нарушено в головном мозге, нужно же снять эту "боль".
Сходите на прием к доктору. Я Вам советую в Москве обратиться к Борису Борисовичу, тел раб +7495-1354402.
Или бесплатно в районный ПНД, к врачу-психотерапевту.
Вопрос этот решить обязательно нужно, так как болезнь может развиваться и дальше, соответственно, симптоматика будет усиливаться и добавляться другими проявлениями, которые могут сильно нарушать качество Вашей жизни.
Время создания: 05 Июля 2018 09:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99