ПОДСКАЖИТЕ!

№1022220 Подскажите!
Елена Жен., 38 лет. Россия Киров
Подскажите правда ли что тревоги, агрессии, раздражительность может идти из за больного органа? Например желчный или поджелудочная может давать такие реакции?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если это является источником стресса, то - может
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Ну не сам орган может давать такие состояния, а переживания по поводу болезни соматической может приводить ко вторичной невротизации, которая может проявляться описанными симптомами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, неправда. Тревога имеет невротическую (или психогенную) природу происхождения, а не возникает из-за физического (органического) процесса, на фоне соматического заболевания (расстройства).
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, есть такое понятие "реакция личности на болезнь". Это про то, что факт заболевания и его проявления вызывают разные чувства, в том числе тревогу и гнев.

Только, по Вашему вопросу в три строки совершенно непонятно, что с Вами происходит.
Так что, либо пишите информативный (не очень объемный) вопрос, либо сходите на очный прием к специалисту. Второй вариант эффективнее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Телесная болезнь может стать причиной истощения и стресса вследствии переживаний. Тогда у человека развивается невроз. На его фоне и проявляются описанные Вами симптомы.