СОН В БЕРУШАХ

№1022257 Сон в берушах
Павел Муж., 26 лет. Украина Херсон
Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета. Дело в том, что я совершенно не могу спать при шуме. У меня не получается долго заснуть и сон неустойчивый, громкий звук моментально пробуждает. Быстро засыпаю и хорошо сплю только в полной тишине или под негромкие звуки природного происхождения (шелест листьев за окном, тихий дождь и т. п.). Так получилось, что соседи у еня шумные, и ритм жизни у них нерегулярный, особенно у соседей сверху. Там живет моряк, и когда он в рейсе - все хорошо и тихо. Но когда он возвращается - идиллия закнчивается. Я не знаю, когда он спит, иногда бывает вечером тихо, а потом с 3-5 ночи начинается бурная деятельность и шум, либо наоборот, до 1-2 ночи он активничает, что очень мешает наладить режим сна. Устранить шум не получается - как-то даже милицию вызывали, когда он около полуночи начал генеральную уборку - помогло, но не надолго. Нашел выход из ситуации в виде полипропиленовых мягких берушей SafeSound. Теперь, если перед сном соседи шумят и грохочут, просто сразу вставляю их на ночь - и засыпаю в тишине. Учитывая то, что ночной шум - явление частое, то и сплю я в берушах 4-5 дней в неделю, не меньше. Единственное, что меня волнует - не вредно ли это? Кроме того, родители мои засыпают и без берушей под этот шум, говорят мне, что надо адаптироваться, а я не могу. Может, это какая-то проблема с нервной системой тогда, что я не могу спать как все люди в шуме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел. Ничего вредного в их использовании нет, если использовать исключительно для сна. Я знаю достаточно много людей (причем разного возраста), которые годами используют беруши для сна, и это никак не ухудшает качество их жизни!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вредно.
Также рассмотрите вариант улучшения звукоизоляции своей квартиры.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не вредно. Оч мн пользуются берушами для улучшения своего сна. Хорошо, что Вы нашли свой способ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Беруши для этого и созданы. Это не вредно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если беруши помогают - применяйте их.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже проблема в соседях и их не желании выполнять общественные правила. Постоянно спать в берушах конечно нельзя, влияет на слух. Но, изредка, в подобных ситуациях, нужно и можно. Или попытайтесь их вразумить своими силами, или силами полиции.