ЗУД НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ

№573498 Зуд на нервной почве
Маргарита Жен., 22 лет. Мурманск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что предротнять, чтобы избавиться от зуда и крапивницы эмоционального характера? Пол года назад прописали Атаракс. Он только купирует зуд. Как только пробую прекратить его применение - на третий день всё с новой силой. Всю жизнь пить его не хочу, всё-таки транквилизатор! Лекарства от аллергии и успокоительные не помогают. Хотя сейчас я и не нервничаю даже. А улучшений нет. Доходит до Отека Квинке. Ночью спать не могу уже пол года, постоянно кошмары снятся, просыпаюсь много раз за ночь.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!Вы ничего не упоминаете о том, были ли Вы на очной консультации у врача-психотерапевта? А ведь именно с этого Вам и нужно начать решение своих проблем. Одними медикаментами невротические симптомы не побороть, необходима грамотная психотерапевтическая, комплексная программа. И назначить ее Вам, сможет только грамотный врач-психотерапевт, а не просто психиатр или невролог.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если диагноз не вызывает у Вас сомнений и зуд имеет психогенную природу, то лечится надо комплексно у психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно пройти диагностический комплекс, чтобы выяснить причину Вашего состояния абсолютно точно. Для этого необходимо придти к врачу психиатру-психотерапевту на прием, увидеться с врачом лично.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Атараксом Вы проблему - не решите. Нужен комплексный подход: медикаменты + психотерапия.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В лечении должна обязательно присутствовать психотерапия. Хотя, конечно, психотерапия подобных расстройств дело непростое. Наверное, в ее основе должен находиться метафорический гипноз и нарративно-конструктивистские стратегии работы.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Попробую рекомендовать Вам пройти диагностическое обследование у терапевта, аллерголога на предмет наличия в Вашем организие сапрофитирующей флоры (лямблии и т.п.. И лишь при исключении этого ыида патологии, по моему мнению, есть основания обратиться к психотерапевту