ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1048993 Паническая атака или гипертонический криз
Юлия Жен., 38 лет. Россия курск
Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу своего состояния. Всю жизнь мучаюсь с лабильной нервной системой. Давление нестабильно. Дома давление более менее 120/80-130/90. Это когда я в состоянии спокойствия. Но и дома может накрыть паника, давление поднимается до 180/100, но само падает спустя несколько минут. Если я не могу успокоиться, то при измерении через некоторое время, опять паника и опять скачок. Поход к врачу сопровождается сильным сердцебиением, ком в горле, отрыжка воздухом, сухость в горле и т.д., и давления от сильной паники у врача достигает 240/120 и пульсом под 160 ударов. Повторное измерение давления уже 160/100, далее 150/100 и на снижение. После таких скачков у меня болят лопатки и отдает в левую руку. В связи со скачками боюсь уезжать на отдых, т.к. боюсь, что давление будет всегда высоким, а измерить давление вне дома да еще и далеко от дома я панически боюсь. Проходила неоднократно медицинские обследования: узи сердца в пределах нормы, экг (метаболические нарушения миокарда), узи щитовидки, узи почек и надпочечников, норма, кровь на гормоны ттг, т3, т4 норма, биохимический и общий анализ крови норма, на наличие феохромацитомы делала мрт надпочечников, там норма, сдавала суточный анализ мочи на катехоламины, метанефрины и норметанефрины, все норма, кроме дофамина, он увеличен в три раза, мрт головного мозга норма.
Принимаю утром копиренева 4 мг и в обед конкор 5 мг, а также принимаю антидепрессант элицея 10 мг, давление в норме, но только в состоянии покоя, если я иду к врачу, начинается паника и все эти таблетки бессильны. Скажите пожалуйста, можно ли принимать копиреневу и конкор для лечения гипертонической болезни (наверно это все же гипертония)? Надо ли увеличивать дозы если паникуешь? Можно получить инсульт от таких скачков или это симпатоадреналовые кризы? Или гипертония? Врач поставила гипертония 3 степени риск 3. Но давление у меня только при панике подскакивает, в покое ведь норма. Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при тревоге Ад у всех будет повышенным, и пока не успокоитесь Ад будет высоким. Для того чтобы научиться самостоятельно справляться с тревогой необходимо научиться специальным психотерапевтическим методикам. Этому можно научиться в ходе работы с врачом-психотерапевтом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не нужно поднимать дозы психотропных препаратов, тем более, выше рекомендованных доз. Лучше найдите возможность поработать с толковым психотерапевтом, который научит вас справляться с паникой без "фармакологического костыля"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Повышение АД при панических атаках - процесс физиологический (т.е. - норма), а не патологический. Принимать гипотензивные препараты не имеет смысла, так ими вы будете пытаться убрать следствие , а не причину.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У вас нет гипертонической болезни, поэтому нет никакого смысла употреблять антигипертензивные препараты.
Начинайте работать с психотерапевтом.
Посмотрите мой курс по анти стрессу. Всю психотерапию можно провести полностью онлайн

https://www.youtube.com/watch?v=8-C_Ta5N3qo&list=PLk43F0aI-f9CQBxcJysSleE8ZeetkUb6s
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипертонический криз, паническая атака, все это лишь симптоматика, поверхносное проявление заболевания.
Для того, чтобы говорить о лечении, естественно нужно знать истинные причины и механизмы по причине которых и появляется эта симптоматика. Это как айсберг, 1/10 над водой, то что видно. А вот основную опасность несет то, что не видно.
Психотерапия, это хорошо. И она очень нужна бывает на завершительных этапах лечения. Лечение словом? Это как Бог? Не слишком ли много у нас богов развелось, чтобы словом, да ещё и удаленно лечить!!!???
Ну, это Ваш выбор.
Я рекомендую очно обратиться к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту. Лечение должно быть медикаментозным, с постепенным добавлением психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Артериальное давление всегда повышается на фоне эмоциональных всплесков. Это связано с Вашим невротическим расстройством. Одних психотропных средств тут всегда бывает недостаточно. Нужно добавлять психотерапию и начать с релаксационных техник.