ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№1048993 Паническая атака или гипертонический криз
Юлия Жен., 38 лет. Россия курск
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
18.06.2019 16:13
Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу своего состояния. Всю жизнь мучаюсь с лабильной нервной системой. Давление нестабильно. Дома давление более менее 120/80-130/90. Это когда я в состоянии спокойствия. Но и дома может накрыть паника, давление поднимается до 180/100, но само падает спустя несколько минут. Если я не могу успокоиться, то при измерении через некоторое время, опять паника и опять скачок. Поход к врачу сопровождается сильным сердцебиением, ком в горле, отрыжка воздухом, сухость в горле и т.д., и давления от сильной паники у врача достигает 240/120 и пульсом под 160 ударов. Повторное измерение давления уже 160/100, далее 150/100 и на снижение. После таких скачков у меня болят лопатки и отдает в левую руку. В связи со скачками боюсь уезжать на отдых, т.к. боюсь, что давление будет всегда высоким, а измерить давление вне дома да еще и далеко от дома я панически боюсь. Проходила неоднократно медицинские обследования: узи сердца в пределах нормы, экг (метаболические нарушения миокарда), узи щитовидки, узи почек и надпочечников, норма, кровь на гормоны ттг, т3, т4 норма, биохимический и общий анализ крови норма, на наличие феохромацитомы делала мрт надпочечников, там норма, сдавала суточный анализ мочи на катехоламины, метанефрины и норметанефрины, все норма, кроме дофамина, он увеличен в три раза, мрт головного мозга норма.
Принимаю утром копиренева 4 мг и в обед конкор 5 мг, а также принимаю антидепрессант элицея 10 мг, давление в норме, но только в состоянии покоя, если я иду к врачу, начинается паника и все эти таблетки бессильны. Скажите пожалуйста, можно ли принимать копиреневу и конкор для лечения гипертонической болезни (наверно это все же гипертония)? Надо ли увеличивать дозы если паникуешь? Можно получить инсульт от таких скачков или это симпатоадреналовые кризы? Или гипертония? Врач поставила гипертония 3 степени риск 3. Но давление у меня только при панике подскакивает, в покое ведь норма. Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при тревоге Ад у всех будет повышенным, и пока не успокоитесь Ад будет высоким. Для того чтобы научиться самостоятельно справляться с тревогой необходимо научиться специальным психотерапевтическим методикам. Этому можно научиться в ходе работы с врачом-психотерапевтом
Время создания: 18 Июня 2019 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не нужно поднимать дозы психотропных препаратов, тем более, выше рекомендованных доз. Лучше найдите возможность поработать с толковым психотерапевтом, который научит вас справляться с паникой без "фармакологического костыля"!
Время создания: 18 Июня 2019 20:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Повышение АД при панических атаках - процесс физиологический (т.е. - норма), а не патологический. Принимать гипотензивные препараты не имеет смысла, так ими вы будете пытаться убрать следствие , а не причину.
Время создания: 18 Июня 2019 22:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
У вас нет гипертонической болезни, поэтому нет никакого смысла употреблять антигипертензивные препараты.
Начинайте работать с психотерапевтом.
Посмотрите мой курс по анти стрессу. Всю психотерапию можно провести полностью онлайн

https://www.youtube.com/watch?v=8-C_Ta5N3qo&list=PLk43F0aI-f9CQBxcJysSleE8ZeetkUb6s
Время создания: 19 Июня 2019 04:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипертонический криз, паническая атака, все это лишь симптоматика, поверхносное проявление заболевания.
Для того, чтобы говорить о лечении, естественно нужно знать истинные причины и механизмы по причине которых и появляется эта симптоматика. Это как айсберг, 1/10 над водой, то что видно. А вот основную опасность несет то, что не видно.
Психотерапия, это хорошо. И она очень нужна бывает на завершительных этапах лечения. Лечение словом? Это как Бог? Не слишком ли много у нас богов развелось, чтобы словом, да ещё и удаленно лечить!!!???
Ну, это Ваш выбор.
Я рекомендую очно обратиться к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту. Лечение должно быть медикаментозным, с постепенным добавлением психотерапии.
Время создания: 19 Июня 2019 09:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Артериальное давление всегда повышается на фоне эмоциональных всплесков. Это связано с Вашим невротическим расстройством. Одних психотропных средств тут всегда бывает недостаточно. Нужно добавлять психотерапию и начать с релаксационных техник.
Время создания: 24 Июня 2019 01:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 18.06.2019 21:13
Почему так высоко поднимается? Меня очень страшат такие цифры. Может быть инсульт или инфаркт?
   
Так реагирует Ваш организм на тревогу. Инсульты и инфаркты от тревоги не бывают. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Юлия 19.06.2019 08:09
Андрей Аркадьевич, а такое огромное давление может быть из-за панических атак?
   
Да, бывает.
      
(Гость) Юлия 04.07.2019 11:34
Андрей Аркадьевич! А если тревога постоянная (мне скоро предстоит дальняя дорога), меня это очень сильно тревожит, что в дороге тревога будет постоянно и давление будет высокое, , не случится ли инсульт со мнлй?
   
От тревоги и связанного с ним повышения АД - инсульта не моет быть. Не переживайте!
      
(Гость) Юлия 04.07.2019 18:19
Андрей Аркадьевич, Ваши слова как бальзам на израненную душу. Я в таком болоте, я панически боюсь уезжать далеко на поезде от дома, боюсь этих 240/120, а вдруг давление будет постоянно такое и куда мне в поезде бежать?! Среди лесов и полей где скорую найти?! Паника в мозгах страшная. Ехать через два месяца, а я уже паникую.
   
(Гость) Юлия 04.07.2019 18:21
Андрей Аркадьевич! А мне вообще возможно помочь иди я уже не выздоровлю никогда? Я не верю.что мне можно чем-то помочь. Я в отчаянии, и не знаю, что мне делать. Это ловушка, болото, где я погрязла по самые уши
   
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
(Гость) Юлия 19.06.2019 12:15
Вячеслав Владимирович! Я принимаю элицею 10 мг и квеантипин по 1 т два раза в день. Принимаю второй месяц. Не помогает. Я принимала уже сонапакс, тиорил это из нейролептиков, а из АД- это венлафаксин, триттико, амитриптилин, пароксетин. Ничего не помогает. Как была паника при волнении, так и осталась. Просто животный какой-то страх при посещении больниц, дальних поездок, я даже на работу не могу выйти из-за своего состояния. У меня есть диагноз, поставленный врачом-психиатром-это паническое расстройство. В Курске нет хороших психотерапевтов, я и гипноз проходила, не помогло. Не знаю, что мне делать. Я в отчаянии уже.
Вы говорите, что по скайпу нельзя психотерапию, а другие говорят, что можно. И кому верить?!
   
(Гость) Юлия 19.06.2019 12:20
Олег Иванович! Сколько стоят Ваши консультации по скайпу по психотерапии и сколько мне надо сеансов в моем сложнейшем случае? У меня запущено психическое состояние очень и паника наверно с детства. Спасибо!
   
Федеральный закон о телемедицине, предусматривающий, в частности, и выписку электронных рецептов, и оказание врачебной помощи дистанционно, был принят 29 июля. Документ впервые ввел возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Закон о телемедицине вступил в силу в РФ с 1 января 2018 года, а его отдельные положения, вступили в законную силу с 1 января 2019 года.
   
Гарантированно ответить на все ваши вопросы, я смогу только после того, как пообщаюсь с Вами непосредственно, тет а тет, что называется. Час моей работы в таком формате, стоит 2000 руб.
   
(Гость) Юлия 19.06.2019 12:25
Сеансы психотерапии за час тоже 2000?
   
Да, это в 2 (а по Московским меркам и в 3 раза) дешевле очной работы.
   
Можете поискать и варианты дешевле, они наверняка есть. Сегодня все специалисты Психотерапевтической Лиги РФ и Европейского Регистра, предпочитают работать дистанционно, поскольку это гораздо проще и удобнее, с минимальными финансовыми затратами и абсолютно анонимно!
   
(Гость) Юрист 19.06.2019 19:34
https://psychiatr.ru/download/2039?view=1&name=stpr_2012 -01.pdf

Полезная информация при лечении панического расстройства.

Будьте осторожны,Кантуев прохиндей,вот что он отвечает про панику(https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1048618/)

Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.

Наука говорит,что психотерапия не защищает от рецидивов.

Считается, что достижения КПТ(психотерапии) сохраняются пос-
ле ее завершения, в то время как у пациентов, по-
лучающих фармакотерапию, рецидивы симптомов
тревоги развиваются сразу после их отмены. Это
могло бы доказать преимущества КПТ(психотерапии) перед меди-
каментозным лечением. Однако анализ доступных
исследований с периодом наблюдения после отмены
терапии, сравнивающих устойчивость эффекта КПТ(психотерапии)
и медикаментозного лечения, не продемонстри-
ровал преимуществ КПТ(психотерапии). https://psychiatr.ru/download/2039?view=1&name=stpr_2012 -01.pdf Сравнение психологических
и фармакологических методов и их комбинаций,последний абзац.

И таких ложных ответов,несоответствующей научно медицинской истине,у Кантуева целая куча.
   
Комментарии этого недоумка, просто поражают своей простотой! Выкиньте его аккаунт с сайта!
   
(Гость) Юрист 19.06.2019 20:10
Тебя никто слушать не будет,достаточно проверить данные,которые я шлю,все по делу и науке.
   
Тупой тролль, что сказать! 0
   
(Гость) Юрист 19.06.2019 20:19
Истинные «тролли» на этом сайте это те,которые удаляют комментарии с научными данными и отвечают вразрез с наукой,вводя в заблуждение посетителей этого сайта,ради своих определенных целей.И самое главное они делают все так,чтобы никому и в голову не пришла мысль,что это они настоящие«тролли»,а кто сумел найти подвох и решил обсудить это на форуме данного сайта,остается без внимания,не получив должных ответов.Если осознавший подвох пытается вновь и вновь добиться правды,то на него вешают ярлык «сетевого тролля»,со всеми вытекающими отсюда последствиями,которые предусмотрены для «троллей» на этом сайте.А обычные «тролли»,которые у всех на виду,совершенно безвредны,своими оскорблениями,насмешками,угрозами и тому подобное,они не способны изменить что-либо на сайте.
   
(Гость) Прокурор 20.06.2019 08:19
Этот с позволения сказать «юрист», страдает шизотипическим расстройством, и являет собой жалкий образ опущенного человека. Его удел не велик, срать и гадить всем, кто состоялся в этой жизни. Зависть раздирает его, но в силу недалекого ума и отсутствия знаний, на большее он не способен.
   
(Гость) Юрист 20.06.2019 20:58
Вы прекрасно описали свой образ,только не надо перекладывать его на всех подряд.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2018
18:22
Dasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
28.11.2016
11:18
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
13.08.2012
10:37
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.06.2016
20:34
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.09.2017
15:30
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.03.2019
19:24
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.12.2014
21:49
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.06.2019
15:12
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.12.2021
14:51
Ната :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.06.2019
14:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3