ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№948034 Паническая Атака
Владимир Муж., 33 лет. Новосибирск
Добрый день !
Уважаемые психотерапевты, как вы тноситись к такому методу избавления от ПА как провоцировать и усиливать ПА ?
Тоесть изо дня в день желать чтобы ПА появилась и пытаться самому ее захотеть, пугать себя страхами что будет инсульт инфаркт и тд... И якобы мозг поймет и я сам что это не опастнл а если не опастно то и не вызывает такой страх.
Либо предложите свои методики именноинструменты.

Просто как я понял из всей литиратуры и тд... Страх можно побороть если с ним сталкиваться каждый день. Тоесть боюсь литать надо литать боюсь мышей иди к мышам, боюсь па захоти чтобы она была и она пройдет.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В данной методике есть одно маленькое но... мозг то - Ваш!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, универсальных методов лечения психических расстройств не существует, тактика психотерапии определяется для каждого пациента индивидуально, в зависимости от анализа психического механизма возникновения невротических расстройств. Действительно существуют методики лечения навязчивостей по типу парадоксальной интенции В. Франкла, страхов с помощью десенсибилизации и других методик. Дать рецепт психотерапевтической техники заочно невозможно, для этого нужна полноценная консультация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Мой опыт подсказывает, что этот метод не всегда работает. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Одним желанием - вегетативную систему вы никогда не "усмирите", хоть усиливайте, хоть провоцируйте. Невроз можно преодолеть, но только в том случае, если вы четко поймете механизмы его провоцирующие, и научитесь им противостоять. Этому и учит КПТ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Метод психологической десенсибилизации хорош для работы с фобиями. Но он не убирает саму склонность эти страхи создавать. Поэтому нужна более глубинная работа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от причин проявления панической атаки. Паническая атака, это же не болезнь, а всего лишь симптом который может проявляться в составе различных изменений головного мозга.
Такая методика может помочь (в 2-3%), а может очень серьёзно ухудшить течение заболевания (в 50-60%).
Панические атаки лечатся в структуре конкретного заболевания головного мозга, а не абстрактно как "паническая атака" и "глубинная работа" ....

И запомните, все методики психотерапии хороши, если их уметь применять. Нет лучшей или худшей, есть одно - умение и грамотность врача, а не пустое балаболство и знание терминов без знаний сущности.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
как вы тноситись к такому методу избавления от ПА как провоцировать и усиливать ПА ?
Тоесть изо дня в день желать чтобы ПА появилась и пытаться самому ее захотеть, пугать себя страхами что будет инсульт инфаркт и тд... И якобы мозг поймет и я сам что это не опастнл а если не опастно то и не вызывает такой страх.

--- по-моему это не эффективно
А кто-то уже выздоровел применяя эту методику?

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.