ЧТО ЭТО - ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№764546 Что это - паническая атака или что-то другое?
Елена Жен., 27 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
15.02.2014 15:05
Здравствуйте! Меня на протяжении жизни периодически тревожит странное состояние. Лет с 10. иногда этого нет несколько лет. Потом возвращается. Вот всё вроде бы хорошо у меня в жизни, слава Богу. А мне всё то плохо, то не по себе. всё хорошо, если отвлекаюсь. Какое-то состояние нереальности, страх непонятно чего. Хочется куда-то бежать, заплакать, спрятаться . Если я начинаю вдумываться в это состояние, меня вообще охватывает паника, ужас! Боюсь, что могу не выдержать и причинить себе вред. Потом как-то отпускает и вроде бы всё хорошо. И я думаю, что же это было. Почему при общем благополучии мне так плохо? Я боюсь сама не знаю чего. Просто становится страшно и не по себе. Мне стыдно за себя, ведь у многих людей есть реальные проблемы, а я на пустом месте страдаю. Стыдно перед своей дочкой, перед родителями, потому что я такая ненормальная. Скажите, пожалуйста, это что- невротическое или психическое расстройство? Я была уже у многих врачей. Невролог ставит ВСД, назхначила афобазол и говорит, не впадайте в это состояние , а то попадёте к психиатру.
Психотерапевт работал со мной. мне на время очень легчает. А потом снова накатывает.
Со стороны никто ничего не замечает. Муж надо мной смеётся. В обычной жизни у меня всё слажено. И работа нравится и личная жизнь.
Вот я Вам начала писать в чувстве паники. А теперь к концу письма снова себя хорошо чувствую, есть только легкий дискомфорт и страх . Что же это такое?
Правда ли, что вот это чувство нереальности - это просто выброс адреналина и симптом тревоги?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Не надо ругать себя. Это особенности Вашей нервной системы. С врачом психотерапевтом необходимо работать долго. Возможна консультация по скайпу. Первая консультация по скайпу у меня бесплатная. Мой логин efimkorn
Время создания: 15 Февраля 2014 19:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только - на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет - сугубо лекарственное. Возможно, решающее значение будет иметь, именно - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 15 Февраля 2014 20:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Апостолова Марина Викторовна
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Вам нужно обратиться на очную консультацию к психиатру.
Время создания: 15 Февраля 2014 20:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
Время создания: 16 Февраля 2014 03:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А в чём именно заключалась работа с психотерапевтом?
Время создания: 16 Февраля 2014 13:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 16.02.2014 14:41
Андрей Аркадьевич, работа в психотерапевтом :
1. нарисовать свои страхи (на это всё - никаких разборов и объяснений. забрал рисунки и всё. сказал только, чтобы я перенесла их на бумагу)
2. убеждение, что это только невроз и я никогда не сойду с ума
3. проигрывать свои страхи и тревоги на фортепиано
4. сказал, что это особенности моей нервной системы. но мне-то от этого не легче! теперь смириться надо, раз «особенность» такая?
5. сказал выкинуть всю ерунду из головы и заняться реальными делами
6. посмотреть в зеркало и сказать - «я снова играю в маленькую девочку»
7. писала свои мысли. потом он сказал, что нужно заменять их позитивными. без объяснений и как это делать
проблема в том, что я не могу найти причину! мне кажется, все эти техники просто замазывают симптомы. а потом всё снова возвращается
   
Предложить человеку подобную "лабуду" - под видом психотерапии, настоящий врач-психотерапевт вряд ли сможет. вы точно работаете с врачом-психотерапевтом а не с психологом? Уж больно каким то психоанализом попахивает...
   
(Гость) Елена 16.02.2014 16:03
Олег Иванович, работала именно с врачом-психотерапевтом. под конец он предложил ещё сенсы гипнозов. я не стала ходить. может действительно проблема в том, что я просто не хочу взрослеть? и мне нужно взять ответственность за свою жизнь ?
а Вы не работаете с такими проблемами по скайпу?
   
Попробуйте найти другого специалиста.
      
(Гость) Елена 16.02.2014 17:16
главный мой вопрос - это невротическое или всё-таки психические отклонения. раз это происходит на протяжении всей жизни (периоодически. как правило, после сильного эмоционального истощения).
   
Вы описываете проявления невротического расстройства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2012
07:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
04.03.2014
10:22
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 4
02.09.2014
20:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 0
22.04.2013
16:22
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.03.2008
18:38
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
04.02.2014
10:45
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
16.10.2015
02:39
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.03.2014
19:43
Nikol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.02.2013
08:37
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
09.03.2016
10:38
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0