ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№932175 Паническая атака
ольга Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,Олег Иванович!Недавно я уже обращалась с вопросом №930016 Здравствуйте,уважаемый Олег Иванович! Панические атаки начались два года назад во время последней атаки,которая произошла поздно вечером была паника,с сильным страхом,сердцебиением,повышением давления.Со стороны сердца:ЭКГ- норма, Узи сердца-норма,анализы все в порядке.Стараюсь справиться,повторения атак не боюсь и не жду,днем все хорошо тревоги и страха нет,но при засыпании иногда, когда уже почти засыпаю меня «выбрасывает»из сна сопровождается это сильным чувством сердцебиения и «волнами» страха повторяется два три раза потом спокойно сплю до утра.Скажите это проявление невроза? И эффективна ли психотерапия при таком проявлении невроза?Это все чаще всего проявляется за несколько дней до менструации.Это может быть как то связано? Раньше такого не было.С уважением Ольга
Пожалуйста, Вы не могли бы ответить еще на один вопрос.Я обратилась очно к психотерапевту- назначили Стрезам 1 капсула 3 р в день в течении 3 недель и предложили ходить на групповые занятия 1 раз в неделю.Меня очень беспокоит не разовьется зависимость организма к лекарству?Уже дома прочитала что это-Транквилизатор.И если можно объясните пожалуйста групповые занятия- это и есть психотерапия? Если честно я думала что я буду один на один с врачем. С уважением Ольга!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Зависимость к этому препарату не развивается, можете не переживать. В отношении формата работы, тоже нет ничего сложного. Начать можно и работая в группе, был бы эффект. А закрепить его в рамках индивидуальной работы, для опытного специалиста не составит труда. Верьте своему лечащему врачу, и все у вас будет замечательно, я в это верю!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Зависимости к Стрезаму нет. Но это и не решит проблему. Панические атаки - не лечатся так. основой работы должна быть индивидуальная терапия желательно методами когнитвно-поведенческой психотерапии. именно она наиболее эффективна в решении этих проблем. При выборе специалиста ориентируйтесь на эти моменты!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.