ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ

№924201 ДЕПРЕССИВНЫЙ ЭПИЗОД ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
Алина Жен., 26 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! У моего родственника обнаружили заболевание «/F32.3/ Депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами» Ему 58 лет. Мужчина. Направлен на лечение в психиатрическую больницу общего типа. Должным образом лечение не проводится. Из препаратов только Амитриптилин и Феназепам. Подскажите, возможно ли полностью вылечиться и какие факторы могут отрицательно повлиять на положительный исход? И если в самом плачевном варианте - то какие последствия болезни? Может ли быть такое, что болезнь перейдет, например, в шизофрению?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Депрессия в шизофрению не переходит. Заболевание может ограничится 1-2 депресивными эпизодами, а может протекать хронически. От самого человека и внешних обстоятельств это не зависит. Основное лечение - медикаментозное. Могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, кт принимаются длительно или пожизненно. Так жде необходима психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.
Отчасти вы правы, поскольку тяжелые депрессивные эпизоды с психотическими симптомами, на практике могут рассматриваться как манифесты шизоаффективных расстройств. Но добиться стойкой ремиссии, при своевременном и квалифицированном медикаментозном лечении, можно и нужно.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В настоящее время у мужчины стоит скорее синдромальный диагноз, что говорит о том, что причина такого состояния не определена. Теоретически может быть и шизофрения, но в таком возрасте, чаще какое-то органическое поражение головного мозга. Время покажет. Когда уберут депрессию и психотическую симптоматику, будет видно, что останется. Кстати, что Вас не устраивает в терапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Депрессивный эпизод и шизофрения - это разные проблемы. Если в отделении нет нужных препаратов - обсудите с врачами этот вопрос и купите необходимое.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заболевание лечится точно с таким же успехом как и, например, насморк. Заболевание при правильном лечении проходит, но с таким же успехом может вернуться.
Второе - Депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами, это лишь описание симптоматики, но не полный диагноз. Здесь не указана истинная причина. Поэтому говорить сейчас о прогнозе невозможно, соответственно невозможно говорить и о том, какие осложнения могут быть.
По лечению - надо поискать хорошего врача, не обязательно в этой клинике, и перевести его в другую больницу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможно ли полностью вылечиться
Да.

какие факторы могут отрицательно повлиять на положительный исход?
- не желание лечится и отсутствие лечения.

И если в самом плачевном варианте - то какие последствия болезни?
- хронитизация Невроза. Психосоматические проявления.

Может ли быть такое, что болезнь перейдет, например, в шизофрению?
-нет