ЭСЦИТАЛОПРАМ И АЛКОГОЛЬ

№1022906 Эсциталопрам и алкоголь
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Орёл
Добрый день! Около месяца принимаю эсциталопрам. Лечу тревожно-депрессивное расстройство. К врачу на прием пойду завтра, так как таблетки закончились. Не принимаю уже третий день, и хочу уточнить насколько опасно принимать алкоголь во время приема таблеток. Читала в интернете что это может даже привести к остановке сердуа. Так ли это? Можно ли принимать алкоголь по истечении трех дней или нельзя вообще ни во время ни после? Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
Совершенно верно, с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) - алкоголь нельзя совмещать, потому что алкоголь и сам до определённого момента пролонгирует (продлевает) действие внутримозгового серотонина, к тому же является и индуктором синтеза дофамина (как ингибиторы МАО (моноаминооксидазы), тоже антидепрессанты и тоже несовместимые с алкоголем. Поэтому, при одновременном приёме алкоголя с антидепрессантами, вполне может происходить конкуренция за субстрат, и это усилит не столько прямые, сколько побочные (нежелательные) эффекты самих антидепрессантов. Спрашивается, а оно вам надо?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Алкоголь действительно несовместим с антидепрессантами, до окончания лечения стоит воздержаться от алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прием алкоголя с антидепрессантами - нежелателен, так как алкоголь может подхлестнуть тревогу, если его выпить чуть больше нормы.. Перерывы в приеме антидепрессантов - крайне нежелательны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.