ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПОСЛЕ ЕДЫ.
№1025372 Вегетативные расстройства после еды.
Алексей Муж., 20 лет. Россия Москва
27.08.2018 17:26
Здравствуйте. После еды возникают такие симптомы, как тахикардия, слабость, онемение рук, тяжесть и вздутие в пищеводе, а также иногда неконтролируемая тревога. Бывает, эти симптомы настолько сильные, что приходится ложиться, так как находиться в вертикальном положении тяжело. Помимо этого есть рефлюкс-эзофагит, обнаруженный на рентгене желудка с барием, и я пытаюсь понять, как он взаимосвязан с этими симптомами. Но, также был (и, возможно, ещё есть в какой-то степени) невроз. После его обострения как раз начался рефлюкс-эзофагит. Но меня беспокоит не он, а именно те симптомы, которые я описал выше. Почему происходят такие симптомы после еды? Как с ними связан невроз? Бывали ли случаи схожих симптомов раньше? (Я надеюсь, мой случай не уникален). Как лечить эту проблему? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проблема "невроза желудка" не нова, и хорошо известна любому практикующему врачу-психотерапевту. Очно обратитесь к специалисту, и пройдите лечение под его руководством, и вполне возможно, что на первом этапе потребуется медикаментозная поддержка!
Время создания: 28 Августа 2018 06:38
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Да, все эти проблемы не редкость. Вам стоит комплексно заниматься лечением невроза, что подразумевает, в первую очередь психотерапию. Можно рассмотреть и вариант медикаментозного лечения.
Время создания: 28 Августа 2018 10:15
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это типичные проявления невроза, который успешно лечится в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 28 Августа 2018 10:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, Описанные вами симптомы связаны с тревожным расстройством (неврозом). Связь с едой обусловлена невротической фиксацией на теме приёма пищи и последствий этого. Как лечить - комплексно: медикаменты + психотерапия.
Время создания: 28 Августа 2018 22:06
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 30 Августа 2018 01:47