ОТМЕНА ПРЕПАРАТА ПАКСИЛ

№1026106 Отмена препарата Паксил
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте,

После почти года приема препарата Паксил в дозе 2 мг, наконец-то препарат был полностью отменен. Но уже больше месяца после отмены препарата меня беспокоят словно вспышки ударом тока, как будто разряд проходит через все тело. Особенно это усиливается во второй половине дня, вечером.

Скажите, может ли быть связано такое состояние с отменой препарата?

Сколько оно может длиться? Как смягчить эти проявления?

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не может, а именно с ним и связано, точнее с той гормональной "перестройкой" в организме, которая происходит в первые недели после отмены препарата.
Помогает в таких случаях, прием одного из легких дневных транквилизаторов (Гидроксизин (Атаракс), Мебикар (Адаптол), Афобазол, Фенибут (Ноофен, Анвифен), Буспирон (Спитомин), Гидазепам, Алпразолам, Тофизопам (Грандаксин).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое иногда бывает при отмене этого препарата. Обычно эти ощущения устраняются коротким курсом транквилизаторов.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Да, это синдром отмены. Смягчить его можно коротким курсом других препаратов (например, малых нейролептиков), но назначение их возможно только в рамках очной консультации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, может ли быть связано такое состояние с отменой препарата?
-- может

Сколько оно может длиться?
-- до месяца

Как смягчить эти проявления?
-- принимать корректоры