ПОКАЛЫВАНИЯ ПО ТЕЛУ

№1030829 Покалывания по телу
Юлия Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! меня зовут Юлия, мне 35 лет. Не так давно появились покалывания по телу, как будто как маленькими иголочками тыкает, еще можно сравнить с ощущением от стекловаты. Еще ощущение внутренней дрожи и вибрации в теле, как будто мышцы напряжены. Раньше ставили ВСД, но таких симптомов не было.При этом периодически, обычно в вечернее и ночное время бросает в жар,пот, покрываюсь испариной. Температура тела при этом 36,5. Давление 110/70. ОАК в норме, сдала гормоны щитовидной железы ТТГ, т3,т4 - все в норме, УЗИ брюшной полости -норма, гинеколог и узи по женски норма, сахар - норма, ФГДС - норма. ТОРЧ инфекции-в неактивной фазе. Вопрос в том, может ли скрытый стресс давать такие ощущения и симптомы. Уже начинаю себе страшные диагнозы выдумывать в виде лимфомы или рассеянного склероза. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да стресс довольно часто приводит к развитию невротической симптоматики в виде описанных жалоб. Это состояние прекрасно вылечивается в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом. Чем раньше начата психотерапевтическая работа, тем быстрее результат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица, это всего-навсего симптомы психогенного расстройства, которое как раз и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.
Как показывает клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств (чаще невротических). Нередко встречаются они при общих неврозах, при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, сенестопатия нередко служит основой. Необходимо грамотное и комплексное обследование, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях профильного стационара. Сегодня это успешно лечится, было бы желание и грамотный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, который поможет вам этого добиться!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да - стресс может так сказываться.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.