ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО

№914378 Посттравматическое стрессовое расстройство
Елена Жен., 36 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
23.04.2016 16:00
Здравствуйте. У меня возникло постравматическое стрессовое расстройство после посещения проктолога. Пришла с подозрением на парапроктит. Были боли в районе ануса и небольшая температура. Проктолог не спросив моего согласия сделал аноскопию. Я испытала нечеловеческую боль. (В анамнезе у меня ДцП средней степени тяжести, поэтому присутствует спастика). Диагноз парапроктит не подтвердился.
Прошло уже почти 4 месяца, а я постоянно чувствую себя глубоко угнетенной после этого осмотра. Причем со временем это состояние только усиливается. Дело в том, что проктолог еще и задавал некорректные в данной ситуации вопросы. Дееспособна ли я, работаю ли, пришла ли на прием с опекуном или с кем. (Вошла в кабинет в сопровождении матери). А больше всего его интересовало откуда у инвалида и матери-пенсионерки деньги на платный прием.
Чувствую себя после посещения этого врача мерзко, униженно, постоянно ощущаю аноскоп в заднем проходе.
Хочу покончить собой.
Ходила уже к психотерапевту. Он прописал антидепрессант азафен. Он немого притупляет, но от него у меня пошли какие-то прыщи по всему телу. Почему-то отекает лицо и болят челюсти.
Помогите, подскажите, что делать. Абсолютно нет никакого желания жить дальше. Хочется убить родителей уговоривших меня пойти к проктологу и самого проктолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Обратитесь к другому, более квалифицированному и опытному врачу, который не только знает как, но и умеет - лечить депрессию, симптоматику которой, вы и описываете так популярно и подробно. ПТСР - не имеет к этой клинике, ни какого отношения.
Время создания: 23 Апреля 2016 21:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Так тревожное расстройство не лечат. Нужна психотерапия.
Время создания: 23 Апреля 2016 22:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Елена. Чтобы справиться со своим состоянием лучше поработать с психологом или психотерапевтом. В данной ситуации я бы рекомендовала именно психолога, т. к. уж он то точно не выпишет таблетки.
Время создания: 24 Апреля 2016 07:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Одних таблеток недостаточно. Нужна работа с психотерапевтом или толковым психологом. Именно эта работа поможет Вам выйти из этих переживаний.
Время создания: 24 Апреля 2016 13:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ваш врач - психотерапевт. Психологическая работа с данным специалистом позволит Вам разобраться в себе и снова прийти в норму. Заниматься можно как очно, так и онлайн по скайпу.
Время создания: 24 Апреля 2016 17:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.
Нужно пережить то, что произошло у проктолога. Ведь главной целью было обследование.
И парапроктит - не подтвердился. Поймите , именно Это главное!
Согласны?

Вы ходили не к психотерапевту, а к психиатру и он выписал Вам антидепрессант.
Возможно, что суицидальные мысли появились от приёма антидепрессанта.
Врач, который выписывает антидепрессант обязан в течении всего курса - осуществлять контроль эмоционального состояния пациента.
Особенно в первый и последний месяц (почти ежедневно!)


Присоедините Психотерапию
Время создания: 25 Апреля 2016 00:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 24.04.2016 07:27
В данной ситуации я бы рекомендовала именно психолога, т. к. уж он то точно не выпишет таблетки.

А разве без таблеток можно с этим справиться? До посещения проктолога никакой депрессии не было. Всегда была повышенная тревожность - это да. Если это не ПТСР, тогда это реактивная депрессия, как вы считаете?
   
да
в некоторых случаях можно и без таблеток
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
      
Почему бы нет? Учитывая механизм возникновения состояния и Ваши личностные особенности, я бы назвала это затянувшейся ситуационной реакцией. И потом, как не назови - лечит это психотерапия, с таблетками или без оных.
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 24.04.2016 17:44
Может глупо конечно, но хотелось бы, чтобы такой психотерапевт имел свой опыт обращения к проктологу. А то это все теория. Если таковой есть, напишите пожалуйста. Устроит работа по скайпу
   
То есть, работать с наркоманами должен психотерапевт, употребляющий наркотики? А то все это теория...
      
Елена, как Вы думаете, почему женщины часто выбирают гинеколога мужчину, чем женщину?

Я изучал этот вопрос.

Женщины гинекологи - более ЖЁСТЧЕ , а иногда даже беспощадны! Они прошли через роды сами и не считают этот факт героизмом.
Мужчины же считают - наоборот!
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 07:50
У меня гинеколог - мужчина. Он действительно мягче, чем женщина. Я довольна им до ушей! Но это другая тема...
   
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 24.04.2016 18:02
То есть, работать с наркоманами должен психотерапевт, употребляющий наркотики? А то все это теория...

Да, бывший и успешно с этим справившийся. 0 Наилучший вариант таков. Эх-эх...
   
Интересная у вас логика...
      
Ваша логика мне понятна. Но это не всегда наилучший вариант.

Наилучший вариант - грамотный и опытный специалист, даже есл он не болел ...
      
Психиатрам нельзя болеть психическими заболеваниями (например, шизофренией).

Как же быть?
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 07:56
Почему нельзя? Кто сказал, что нельзя? 0 0 Отчего им не поболеть, если они могут сами себя корректировать с помощью таблеток. 0 У психиатров, в отличие от простых людей нет никаких проблем с тем, чтобы попробовать любой из психотропных препаратов. 0
Скажу больше. Как правило психиатр - это конечно не шизофреник, но человек с сильно выраженным шизоидным радикалом!
   
Вам , конечно, виднее.
Только Психические заболевания - это противопоказание для работы любым врачом
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 11:00
А есть какие-то критерии, по которым можно гарантированно установить есть психическое заболевание или нет? От врачей всего лишь требуется принести справку о том, что они не состоят на учете в ПНД. А если человек не состоит на учете, это еще вовсе не гарантия, что у него нет психического заболевания.
Или Вы не согласны?
   
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 07:47
Здравствуйте, Елена.
Нужно пережить то, что произошло у проктолога. Ведь главной целью было обследование.
И парапроктит - не подтвердился. Поймите , именно Это главное!
Согласны?
Я понимаю, что это надо принять, но никак не могу. Я читала, что при парапроктите проводят только пальцевое исследование, поэтому к инструментальному была совершенно не готова. К тому же, я не обычный человек. Мое основное заболевание влияет на все органы и системы. То есть все внутри находится как бы в спазме.
У меня очень хороший гинеколог, понимающий мои проблемы. Всегда брал для осмотра самое маленькое зеркало. Но даже при таком раскладе много лет осмотр шейки матки был затруднителен, так как при введении зеркала я сильно сжималась. Мой гинеколог говорил, что это похоже на вагинизм, и что с гинекологическими заболеваниями он никак не связан. По прошествии 5 лет посещения одного и тоже гинеколога нам удалось с этой проблемой практически справиться.

Возможно, что суицидальные мысли появились от приёма антидепрессанта.
До посещения проктолога тоже было много разных проблем и личных, и во взаимоотношениях с близкими, но вот суицидальные мысли до этого не возникали никогда. Наоборот, как-то даже слишком боялась смерти, а теперь хочу уйти как можно быстрее...

Врач, который выписывает антидепрессант обязан в течении всего курса - осуществлять контроль эмоционального состояния пациента.
Особенно в первый и последний месяц (почти ежедневно!)
Да какой контроль? О чем Вы? Мне и раньше выписывали подобные препараты, так как я по жизни невротик с очень высоким уровнем тревожности, и никто никогда ничего не контролировал. Правда это было в обычной поликлинике, бесплатно. Пробовала много разных антидепрессантов и нейролептиков, но от всех них даже в самых маленьких дозах возникали какие-то ужасные побочки, поэтому уже даже как-то не верю, что мне реально можно подобрать таблетку, которая мне подойдет. Опять же все скорее всего из-за органического поражения головного мозга. От этих таблеточек то тремор усиливается, то языком больно повернуть, то отеки какие-то, то мышцы скует. В общем больше всякие АДы больше колечат, чем лечат.
   
нет слов
      
Сергей Евгеньевич! Позиция Елены не удивительна. Человек с повышенной тревожностью почти всегда пытается ее рационализировать, выстроить логическую цепочку. К сожалению, конструирование знания основано не на обычной, формальной логике, а на логике другого типа, событийно-прецедентной, или нарративной.
В принципе, проблема Елены хорошо решается психотерапией. Существует лишь один вопрос: хочет ли она сама серьезно заниматься психотерапией?
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 16:16
К сожалению, я не могу заниматься психотерапией территориально далеко, потому что являюсь инвалидом с заболеванием опорно-двигательного аппарата.
Проживаю я в ВАО, поэтому либо предпочла бы найти психотерапевта в этом округе, либо работать по скайпу.
И конечно необходимо, чтобы этот специалист мне подходил. Ибо проктолога я тоже выбирала в интернете, что называется «по роже». 0 Вроде бы на фото рожа понравилась, 0 а на деле вон оно что вышло... И за свою ошибку я себя корю до такой степени, что наношу себе телесные повреждения. Теперь вот страшно выбирать врачей. Вдруг не поймут, посмеются... Извините.
   
Елена, ну что за глупости прямо детские. Откуда Вы знали, что это за доктор? Да и потом, для любого проктолога анаскопия - это рутинная процедура. Доктор не прочувствовал, что человек тревожный, с повышенным болевым порогом. Теперь по поводу психотерапии. Клиника "Роса" находится на Таганке. Наверно, не самый дальний свет.
      
Елена | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.04.2016 18:34
Да и потом, для любого проктолога анаскопия - это рутинная процедура. Доктор не прочувствовал, что человек тревожный, с повышенным болевым порогом.
Вот именно. Зато я теперь еще и морально инвалид! А больше всего меня убило, что он спросил у моей матери:
она дееспособная (мать зашла со мной в кабинет? Это как вообще в такой-то ситуации? Теперь Вы понимаете, как я себя чувствую после такого приема?
Я бы очень хотела наказать этого врача, но как это сделать: не знаю. В суд подавать наверно уже поздно, да и хлопотно очень. На сайт клиники неоднократно писала свои претензии и в отзывы, и на емэил, что они дают. Они мне не отвечают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
12:26
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
04.03.2016
13:46
Лёша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.05.2014
16:54
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
05.10.2015
17:28
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.04.2021
22:07
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
13.08.2012
10:37
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
05.02.2014
15:10
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
21.02.2012
08:22
Иришка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.03.2013
20:09
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
14.09.2012
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4