НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПНД

№904805 Направление от главного врача ПНД
Лёша Муж., 23 лет. Россия Евпатория
Здравствуйте. Исходя из постановления правительств РФ 1604 от 29.12.2014, психиатрическими противопоказаниями для вождения автомобиля являются только «хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Имею ли я право попросить свой психдиспансер, выдать мне направление в другую психиатрическую больницу (например, в психиатрическую клиническую больницу № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы), у которой ранг значительно выше, для обследования, исходя из моей карты ПНД на наличие или отсутствие «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» и получить соответствующее заключение с печатью от главного врача ? 5 лет уже прошло с момента постановки диагноза и он не менялся. В Крыму не могу доказать то, что у меня нет хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В данный момент у меня диагноз: F48.0 неврастения, который вообще не является противопоказанием, но психиатр печать ставить отказывается, потому, что у меня неврастения, как следствие острого психотического расстройства с симптомами шизофрении и потому, что он боится, что потом будет нести ответственность за малейшее ДТП. Тогда каким образом можно снять с него ответственность ? Меня не смущает сам факт наличия психиатрического диагноза, главное чтобы он не имел хронических и затяжных свойств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Неврастения - не является заболеванием, это синдром. Классификация МКБ-10, это синдромальная классификация. Диагноз должен содержать несколько шифров, а не один.
2. Можете. Вы имеете право на лечение в любой государственной больнице по полису ОМС и последние заключения врачей имеют большую силу.

Неврастения может, к примеру, входить в контекст какого-либо органического или эндогенного заболевания головного мозга и тогда это будет хронический, затяжной процесс, даже не смотря на то, что проявлений заболевания Вы сами не замечаете. Таково свойство заболеваний головного мозга - боли нет (в следствие отсутствия чувствительных рецепторов в ткани головного мозга), симптоматика бывает разной и критики к собственному состоянию не формируется в следствии изменения процессов восприятия, мышления, обработки получаемой информации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леша.
Оба диагноза имеют острое течение и полностью излечимы. Но снимать их все-равно нужно. Пишите заявление в областном ПНД и проходите повторную врачебную комиссию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попытаться снять сам психиатрический диагноз, вы сможете только в одном случае, если пройдете процедуру - независимой судебной психолого-психиатрической экспертизы, по направлению суда. Но для этого, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, как я вам неоднократно уже объяснял. Бесполезной и обезличенной перепиской в интернете, вы не решите эту проблему НИКОГДА.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если ПНд не снимает диагноз и Вы несогласны с таким решением - остаётся единственный путь - обжаловать это решение в суде.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Шансы на благополучное разрешение проблемы невелики. Верная инстанция - суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Имею ли я право попросить свой психдиспансер, выдать мне направление в другую психиатрическую больницу (например, в психиатрическую клиническую больницу № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы), у которой ранг значительно выше, для обследования, исходя из моей карты ПНД на наличие или отсутствие «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» и получить соответствующее заключение с печатью от главного врача ?

-- имеете

В данный момент у меня диагноз: F48.0 неврастения, который вообще не является противопоказанием, но психиатр печать ставить отказывается, потому, что у меня неврастения, как следствие острого психотического расстройства с симптомами
шизофрении и потому, что он боится, что потом будет нести ответственность за малейшее ДТП. Тогда каким образом можно снять с него ответственность ?

--- да.