НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПНД

№904805 Направление от главного врача ПНД
Лёша Муж., 23 лет. Россия Евпатория
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.03.2016 13:46
Здравствуйте. Исходя из постановления правительств РФ 1604 от 29.12.2014, психиатрическими противопоказаниями для вождения автомобиля являются только «хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Имею ли я право попросить свой психдиспансер, выдать мне направление в другую психиатрическую больницу (например, в психиатрическую клиническую больницу № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы), у которой ранг значительно выше, для обследования, исходя из моей карты ПНД на наличие или отсутствие «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» и получить соответствующее заключение с печатью от главного врача ? 5 лет уже прошло с момента постановки диагноза и он не менялся. В Крыму не могу доказать то, что у меня нет хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В данный момент у меня диагноз: F48.0 неврастения, который вообще не является противопоказанием, но психиатр печать ставить отказывается, потому, что у меня неврастения, как следствие острого психотического расстройства с симптомами шизофрении и потому, что он боится, что потом будет нести ответственность за малейшее ДТП. Тогда каким образом можно снять с него ответственность ? Меня не смущает сам факт наличия психиатрического диагноза, главное чтобы он не имел хронических и затяжных свойств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Неврастения - не является заболеванием, это синдром. Классификация МКБ-10, это синдромальная классификация. Диагноз должен содержать несколько шифров, а не один.
2. Можете. Вы имеете право на лечение в любой государственной больнице по полису ОМС и последние заключения врачей имеют большую силу.

Неврастения может, к примеру, входить в контекст какого-либо органического или эндогенного заболевания головного мозга и тогда это будет хронический, затяжной процесс, даже не смотря на то, что проявлений заболевания Вы сами не замечаете. Таково свойство заболеваний головного мозга - боли нет (в следствие отсутствия чувствительных рецепторов в ткани головного мозга), симптоматика бывает разной и критики к собственному состоянию не формируется в следствии изменения процессов восприятия, мышления, обработки получаемой информации.
Время создания: 04 Марта 2016 14:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леша.
Оба диагноза имеют острое течение и полностью излечимы. Но снимать их все-равно нужно. Пишите заявление в областном ПНД и проходите повторную врачебную комиссию.
Время создания: 04 Марта 2016 14:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попытаться снять сам психиатрический диагноз, вы сможете только в одном случае, если пройдете процедуру - независимой судебной психолого-психиатрической экспертизы, по направлению суда. Но для этого, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, как я вам неоднократно уже объяснял. Бесполезной и обезличенной перепиской в интернете, вы не решите эту проблему НИКОГДА.
Время создания: 04 Марта 2016 14:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если ПНд не снимает диагноз и Вы несогласны с таким решением - остаётся единственный путь - обжаловать это решение в суде.
Время создания: 05 Марта 2016 12:34
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Шансы на благополучное разрешение проблемы невелики. Верная инстанция - суд.
Время создания: 09 Марта 2016 13:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Имею ли я право попросить свой психдиспансер, выдать мне направление в другую психиатрическую больницу (например, в психиатрическую клиническую больницу № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы), у которой ранг значительно выше, для обследования, исходя из моей карты ПНД на наличие или отсутствие «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» и получить соответствующее заключение с печатью от главного врача ?

-- имеете

В данный момент у меня диагноз: F48.0 неврастения, который вообще не является противопоказанием, но психиатр печать ставить отказывается, потому, что у меня неврастения, как следствие острого психотического расстройства с симптомами 
шизофрении и потому, что он боится, что потом будет нести ответственность за малейшее ДТП. Тогда каким образом можно снять с него ответственность ?

--- да.


Время создания: 15 Марта 2016 00:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 05.03.2016 05:09
Хотелось бы отметить, что еще не разу в России психиатра не привлекали к ответственности за совершенное кем-то другим ДТП; по этому эта отмазка - абсолютный бред 0
   
Лёша | (Муж., 32 лет, Евпатория, Россия) | 05.03.2016 15:35
Соболь Андрей Аркадьевич
Здравствуйте. Мне сказали, что можно попробовать еще раз через год снять диагноз. Вот я и думаю, может в следующий раз в Краснодарскую краевую больницу попробовать лечь от направления моего психдиспансера. В столице моего региона, отказались меня принимать в республиканскую психиатрическую больницу, из-за того, что у меня призывный возраст. Может в Краснодарском крае нет такого бреда хоть? В Крыму все мутно еще с законодательством, Россией тут пока слабо пахнет. Запахнет, когда мост построят.
   
Не направят вас в Краснодар, с чего вдруг?
      
Лёша | (Муж., 32 лет, Евпатория, Россия) | 05.03.2016 19:21
На каком основании должны отказать ? А если без направления лечь и потом прийти к ним с этими результатами, поставив их перед фактом, что у меня заключение от государственной и краевой больницы, а мой диспансер - городской и как очевидно ниже рангом в разы. Так не хочется суда, потому, что по словам Вячеслава Владимировича (Врача психиатра, психотерапевта, психиатра-нарколога), если проиграю суд, то основной диагноз утяжелят и закрепят судебным решением.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
22.04.2021
08:22
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 38
19.08.2021
13:27
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
17.11.2019
05:02
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36