СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДНЕМ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ

№1032721 Субфебрильная температура днем в течение нескольких лет
Алексей Муж., 28 лет. СПб
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано регулярное повышение температуры в дневное время после физических нагрузок- даже совсем минимальных- до 37.3-37.5, а во время сильного психоэмоционального стресса и до 37.9 максимум? К полуночи температура всегда нормализуется и держится в норме до 9 утра и дольше. Может ли это быть следствием ВСД? В анализах крови всё в норме, в том числе ТТГ, но существенно повышен пролактин
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Да. это м.б. проявлением невротического расстройства. Но сами по себе физические и эмоциональные нагрузки тоже приводят к небольшому подъему температуры тела. Температуру нужно измерять в постели, сразу после пробуждения и перед сном. Если в это время градусник показывает норму, значит с Вами все в порядке.
Принимаете ли Вы какие-либо психотропные препараты?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да это модет быть проявлением тревожной симптоматики, которую Вы ежедневно описываете в своих вопросах, но почему то не прислушиваетесь к рекомендация и не идете лечиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Тут как говорится, "бабка надвое сказала": это может быть как невротической симптоматикой, так и вариантом вашей индивидуальной НОРМЫ, и если на качество вашей жизни это не влияет негативно, то и переживать незачем. Истории известно много фактов, когда люди всю жизнь жили с такой температурой, и доживали до 100 лет и более!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Это может быть, конечно, проявлением вегетативной дисфункци в рамках невротического расстройства, но вначале надо тщательно исключить прочие возможные причины подъёма температуры.